Утилизируйте бумагу, а не идеи

Компания Kärcher представлена во всем мире, поэтому мыслить глобально — это необходимость. Позиция менеджера по устойчивому развитию была создана на всех предприятиях Kärcher, чтобы гарантировать общую уверенность в приверженности принципам устойчивого развития. Три менеджера говорят о важности своей работы и уникальных региональных проблемах, которые они решают.

Устойчивое развитие во всем мире
„Китай уделяет особое внимание вопросам устойчивого развития.“
Аарон Фанг, руководитель отдела качества и устойчивого развития Kärcher Китай, отвечает за управление качеством более 11 лет.

  

Г-н Фанг, с какими конкретными проблемами устойчивого развития вы сталкиваетесь в своей стране?

Экономика Китая в последние годы росла стремительными темпами, от чего сильно пострадали и окружающая среда, и ограниченные ресурсы. Однако в настоящее время Китай в целом все больше осознает важность устойчивого развития и защиты окружающей среды — как со стороны компаний, так и со стороны общественности значительно возросло количество «зеленых» инициатив. На мой взгляд, Kärcher Китай тоже неплохо справляется с этими вопросами. 

Вы можете привести примеры мер, которые вы принимаете для укрепления устойчивого развития в Kärcher Китай?

В Китае поставщики услуг и подрядчики часто не имеют прямого отношения ни к устойчивому развитию, ни к защите окружающей среды. Поэтому мы уделяем особое внимание обучению как новых, так и постоянных поставщиков в этой области. Если позволяют обстоятельства, например, расположение офисов, мы проводим семинары на местах. Или заинтересованным коллегам из других отделов мы также предлагаем пройти внутреннее обучение на нашем заводе. А еще, перед подписанием мы всегда проверяем договоры в разделе управления материальными ресурсами на соответствие глобальному руководству по закупкам Kärcher. И в ходе дальнейшей работы с поставщикам мы регулярно это проверяем.

Что в настоящее время является особенно важным для Kärcher Китай?

Для нас особенно важно предупреждение: мы уделяем внимание вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды не только на самом производстве, но и на этапах поставок. Что касается соответствующих стандартов, мы следуем основным принципам группы Kärcher и поэтому часто опережаем другие компании в Китае. Так, мы уже сильно продвинулись в вопросе цифровизации наших офисов и значительно сократили потребление бумаги. Кроме этого, мы регулярно проводим обучение для наших сотрудников по вопросам экономии ресурсов. Лично я очень горжусь моими сотрудниками, которые с энтузиазмом продвигают эти начинания.

Менеджер_по_устойчивому_развитию_Kärcher_KTC_Аарон_Фанг

  

„Тот, кто стремится к устойчивому развитию, чаще пробует что-то новое.“
Тереза Пейнтингер, руководитель проектов по управлению взаимодействием с клиентами и ответственная за устойчивое развитие в Kärcher Австрия работает с 2015 года.
Менеджер_по_устойчивому_развитию_Kärcher_Austria_Тереза_Пейнтингер

Г-жа Пейнтингер, насколько важным является устойчивое развитие в Австрии?

По сравнению с другими странами, Австрия, безусловно, занимает хорошие позиции. За последние несколько лет многое произошло в сферах раздельного сбора и переработки отходов и энергоэффективности. Благодаря географическому положению Австрия имеет большое преимущество в гидроэнергетике с точки зрения задействования возобновляемых источников энергии. Наши граждане сознательно относятся к окружающей среде, и я вижу это по моим коллегам: вопросы устойчивого развития очень важны для сотрудников. Мы хотим, чтобы Kärcher стал еще более экологичным, и хотим принимать в этом активное участие. И это крайне важно, потому что очень много еще предстоит сделать, например, для сокращения выбросов CO2.

Как вы как менеджер по устойчивому развитию выстраиваете свою работу с сотрудниками? 

Я считаю себя и ответственным лицом по всем направлениям работ, и контактным лицом по всем вопросам, связанным с устойчивым развитием. Поэтому я начала свою работу с разговора с менеджерами и сотрудниками, предложив им высказывать идеи и предложения. Люди охотно откликнулись, и в результате мы сформировали тематические фокус-группы из заинтересованных коллег и в настоящее время работаем над планом мероприятий. Я выпускаю регулярный информационный бюллетень, чтобы держать своих коллег в курсе последних событий в области устойчивого развития как внутри компании, так и за ее пределами.

На ваш взгляд, какие темы особенно актуальны?

Одной из самых важных тем можно назвать утилизацию и переработку литий-ионных аккумуляторов. Поскольку в нашем ассортименте появляется все больше и больше аккумуляторных инструментов, это очень актуальная тема. В тесном сотрудничестве с нашим специалистом по опасным отходам и продукции мы подобрали подходящую компанию и поручили ей организовать в наших центрах Kärcher пункты сбора для обеспечения профессиональной утилизации такой продукции от предварительной подготовки до переработки. Стоит задуматься, ведь аккумуляторные батареи на 75 процентов пригодны для вторичного использования. 

 

„Мы находимся в постоянном контакте с другими крупными компаниями Бразилии по вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды.“
Джессика Леал Фариа, помощник специалиста по интегрированному менеджменту и менеджер по устойчивому развитию в Kärcher Бразилия, начала работать в Kärcher в 2013 году в качестве аналитика в сфере качества и защиты окружающей среды.

 

  

 

Г-жа Леал, чем является управление устойчивым развитием для Бразилии и в Kärcher в частности?

В Бразилии люди еще не настолько осведомлены об экологических проблемах и обеспокоены вопросами устойчивого развития. В результате бывает трудно формулировать и продвигать идеи, которые бы привлекли внимание не только коллег и клиентов, но и других людей. Это проявляется даже в таких вопросах, как раздельный сбор мусора и вторичная переработка, что в большинстве случаев просто не актуально для Бразилии.

Именно поэтому вопросы обеспечения качества, устойчивого развития и заботы об окружающей среде непосредственно интегрированы в процесс обучения новых сотрудников Kärcher. Мы рассказываем о таких инициативах, как сокращение расхода бумаги на рабочем месте, использование стекла вместо пластика для воды и так далее.

Так как мы руководствуемся принципами головной компании из Германии, мы уже реализовали у себя более высокие стандарты, чем те, что действуют в Бразилии. Например, как на производстве, так и в наших офисах у нас есть возможность сортировать различные виды отходов, такие как бумага, стекло, пластмассы, органические вещества и т.д. Полный отказ от бумаги в настоящее время является проблемой для производства, поскольку оно все еще находится в процессе цифровизации. Но и в этом вопросе мы являемся первопроходцами по сравнению со всей остальной страной.

На ваш взгляд, изменилась ли осведомленность по этой теме?

Осведомленность об устойчивом развитии выросла за последние два года, и не только среди общественности. Все больше и больше компаний рассматривают устойчивое развитие как основную опору в реализации в своих стратегий. В Kärcher Бразилия мы находимся в постоянном контакте с другими крупными компаниями нашей страны по вопросам устойчивого развития и защиты окружающей среды и работаем над общими идеями.

Что вы планируете делать для обеспечения устойчивого развития?

Лично я считаю важным привлечь к этой теме внимание членов семьи, друзей и коллег. В Бразилии очень сложно убедить людей в необходимости раздельного сбора и переработки отходов. В Бразилии, например, многие думают, что когда мы разделяем мусор дома или в офисе, а не просто выбрасываем его на улицу, мы лишаем работы профессиональных мусорщиков. Это вдохновило нас на проведение для сотрудников Kärcher недели окружающей среды. Основной идеей было провести целую неделю всевозможных семинаров, мероприятий и тренингов на тему устойчивого развития. На основе этого мы сможем разработать курсы обучения для наших поставщиков услуг и подрядчиков.

Вдохновением для меня послужил Деловой завтрак по вопросам устойчивого развития, на котором у меня появилась возможность встретиться с коллегами из разных подразделений и стран. Я считаю обмен различными позициями и точками зрения между коллегами очень полезным и вдохновляющим.

 

Вас также может заинтересовать: