Экологически безопасные моющие средства: от концепции до серийного производства

Сегодня моющие средства должны соответствовать множеству требований. Экологически безопасные технологические растворы становятся все более важными. Компания Kärcher занимается решением этих задач в новых химических и испытательных лабораториях, расположенных на объекте в городе Винненден. Обзор процесса разработки экологически безопасных моющих средств.

Kärcher тестовая лаборатория чистящих средств

Требования, предъявляемые к моющему средству

Сегодня моющие средства должны соответствовать множеству требований. Они должны эффективно бороться с грязью, быть действенными и не представлять никаких рисков для пользователей и окружающей среды. Экологически безопасные технологические растворы становятся все более важными. И, чтобы сделать их такими, помимо аккуратного обращения с ресурсами и материалами, также необходимо учитывать химическую составляющую, воду и энергоэффективность вместе с процессом очистки в целом. Компания Kärcher занимается решением этих задач в новых химических и испытательных лабораториях, расположенных на объекте в городе Винненден, делая тем самым еще один важный шаг на пути к объединению качества, эффективности и экологической безопасности. Моющие средства Kärcher отличаются очень высокой эффективностью, а также учитывают здоровье, окружающую среду и экономию.


Насколько экологически безопасными и эффективными являются моющие средства, разрабатываемые компанией Kärcher?

Моющее средство является совершенно нормальным продуктом. В самом начале есть идея о продукте. Тенденции, стандарты, технологии и новые бизнес-модели требуют новых экономящих ресурсы продуктов, в связи с чем все эти факторы оказывают влияние на процесс разработки.

В компании Kärcher все это традиционно учитывается на этапах от концепции продукта и подготовки технических требований до создания прототипов и испытаний в реальных условиях вплоть до серийного производства. Вот уже 40 лет компания Kärcher разрабатывает свои моющие средства, которые становятся все более экологически безопасными и совместимыми с окружающей средой. Моющие средства Kärcher отличаются очень высокой эффективностью, а также учитывают здоровье, окружающую среду и экономию.

Как и в отношении других продуктов, процесс разработки экологически безопасных моющих средств начинается с этапа определения продукта. Основной вопрос заключается в том, что должно делать новое моющее средство от Kärcher – например, оно должно содержать биоразлагаемые вещества. Затем специалисты управления продуктами передают эти требования химикам в виде листа технических условий.

Стадия определения продукта и экологической безопасности

На стадии концепции в отделе разработки химических средств центра Kärcher Detergent Competence Centre, представляются предложения концептов и формируются функциональные модели для свойств экологически безопасного продукта. Поскольку на последующих этапах продукт должен будет соответствовать и другим требованиям помимо аспектов экологической безопасности, например, растворять масло, сокращать объем пены или связывать отвердители, чтобы предотвращать образование известкового налета.

Фаза концепта чистящего средства

Концепция постоянно оптимизируется работающими в компании Kärcher химиками в отношении качеств экологической безопасности и чистящих свойств. Формула, последовательность концепций и стабильность продуктов необходимо тестировать. Эксперты постоянно следят за общей стабильностью продукта.

При выборе сырья необходимо учитывать четыре аспекта: рабочие характеристики продукта, способность к биологическому разложению, экологически безопасное производство сырья и его цену. Сырье, которое представляет опасность для водной среды или не способно к биологическому разложению, подозревается в канцерогенности или является генетически вредным или имеет другие отрицательные свойства обычно не используется.

Сегодня существуют мощные ингредиенты, в основе которых лежат природные и возобновляемые виды сырья - такие как поверхностно-активные вещества на основе сахара, натуральные растворители, такие как биоспирт или природные кислоты

Оптимизация формулы

В лаборатории Kärcher выполняются испытания эффективности экологического ресурса при выполнении чистки. Стандартная бытовая и промышленная тестовая грязь удаляется со стандартных тестовых панелей при однородном давлении и скорости. Во-первых, здесь выполняется анализ содержимого, затем анализируется весь продукт, состоящий из тридцати компонентов.

Проверка эффективности чистящего средства

Если концепт успешно прошел испытания с учетом аспектов экономии ресурсов, процесс переходит на этап тонкой настройки. На этом этапе новое чистящее средство подробно определяется на листе технических условий для завершения разработки.

Финальная доводка перед запуском производства

В рамках следующей проверки в реальных условиях, выполняемой компанией Kärcher, возможности экологически безопасного моющего средства тестируются за пределами лаборатории, когда новый продукт используется с поломоечной машиной, шваброй и т. д. Например, исследуются качество чистки, образование правильного объема пены, значение pH и образование потеков при выполнении уборки.

Проверка экологически безопасного моющего средства

Затем следует этап пилотного продукта, на котором компания Kärcher производит увеличенные объемы экологически безопасного чистящего средства, которое передается клиентам для проведения полевых испытаний. В эти последние испытания входят вопросы о том, какие тактильные ощущения и запахи несет с собой продукт, а также о качестве чистки при ежедневном использовании.

Конечный этап испытаний

Конечным этапом является запуск в продажу и серийное производство нового экологичного моющего средства.

Запуск производства и вывод на рынок

При серийном производстве компания Kärcher также придает большое значение упаковке. Поскольку упаковка должна соответствовать химическим веществам. Это позволяет избежать деформации после рассеивания спирта. Кроме того, контейнер должен выдержать испытание на устойчивость при падении.

Более того, многие моющие средства пакуются в аэрозольный баллончик, который должен иметь эргономичную форму и насколько это возможно предотвращать вдыхание аэрозоля. В компании Kärcher тара также проходит испытания и оптимизируются с точки зрения экологической безопасности. Тара, крышка и этикетки должны изготавливаться из сырья, пригодного для повторного использования, и содержать самую высокую пропорцию рециклированного материала. Использование упаковки, не пригодной для повторного использования, например, из пластиковых композитов, исключается.

Внимание также уделяется отсутствию отходов и энергоэффективности: производственный процесс планируется таким образом, чтобы, по возможности, не образовывалось сточных вод. Трубы, идущие к емкостям для смешивания, ополаскиваются водой, которая также входит в рецепт. Чистить трубы отдельно не требуется, поскольку вода, содержащая сырье, не сливается компанией Kärcher в установки для очистки сточных вод. В производственном процессе используется как можно меньше энергии. Энергия требуется только для перекачивания сырья, смешивания в соответствующем контейнере, а также для линии розлива. Важно избегать продуктов, которые нагреваются во время производства, или продуктов, сырье для которых перед их производством должно готовится при правильной температуре.

Подробную информацию см. в приведенном далее интервью.

Серийное производство чистящего средства Керхер

Экологическая безопасность моющих средств – интервью с Франком Ритшером (Frank Ritscher), главой отдела НИОКР химических веществ компании Kärcher

Frank Ritscher, Руководитель химической исследовательской и производственной части в Kärcher

Экологически безопасные изделия для чистки в помещениях

В нашу линейку продуктов для чистки в зданиях входят все концентраты и готовые к использованию очистители, необходимые для выполнения очистки в помещениях: санитарные очистители для глубокой очистки, санитарные стандартные очистители, очистители поверхностей, очистители для стекла и очистители для пола. Все изделия имеют экологическую маркировку ЕС и Австралии. Некоторые изделия сертифицированы Nordic-Swan

CA 10 C     CA 20 C     CA 20 R     CA 30 C     CA 30 R     CA 40 R     CA 50 C

Уборка санитарных помещений чистящими средствами Керхер