Ulrich Teufel an der Sternwarte

Наблюдение за зведами

С помощью больших современных телескопов в ночном небе удается рассмотреть около 10 миллиардов звезд - с холма Штутгартской обсерватории (Stuttgart Uhlandshöhe), на котором она находится с 1921 года, удастся рассмотреть меньше звезд. На холме в центре столицы Южной Германии шум дорожного движения и объявления станции из долины доносятся слабо, свет уличных фонарей и огней города в ночном небе медленно угасает, как колокол над городом. Засветка неба источниками света позволяет добровольцам в обсерватории увидеть через свои телескопы лишь часть из 10 миллиардов звезд. Но не только засветка мешает просмотреть на небесные объекты: отложения мелкой пыли, насекомые, пыльца и погодные условия настолько загрязняют большое зеркало одного из телескопов, из-за чего звезды кажутся бледными и тусклыми.

Ульрих Тойфел, инженер и большой любитель астрономии, полюбил смотреть на звезды через чердачное окно своей спальни, когда был ребенком, поэтому вступил в общество по уходу и обслуживанию обсерватории. Он больше ничего не мог увидеть через грязный телескоп. Ему 49, и в один из вторников он стоит на залитой солнцем плоской площадке резервуара с водой и вытягивает телескоп на рейках, весом 150 кг из металлического корпуса. "Сегодня мы вымоем зеркало телескопа", говорит Тойфел. И то, что звучит так просто, на самом деле оказывается непростым заданием.


Высокоточные поверхности

Высокоточное зеркало шириной 50см и весом 30 кг - серце телескопа. Оно закреплено на нижнем конце телескопа и отражает падающий свет звезд на второе зеркало. Это зеркало направляет картинку через окуляр, и картинка становится видна глазу наблюдателя. За поверхностью большого зеркала ухаживают очень бережно, так что неровности появляются только в диапазоне значений нанометра. Каждая неровность ведет к неточности изображения. Такая высокоточная поверхность очень чувствительна. Если просто протереть его тряпкой, ее волокна оставят множество царапин. "Изображение ухудшится даже в сравнении с картинкой из грязного зеркала," - сказал Тойфел. "Поэтому лучше работать с грязным зеркалом, чем с плохо очищенным."

Но грязь все равно нужно убрать, а с учетом деликатного характера миссии, ее лучше доверить профессионалам. Ульрих Тойфел и двое его коллег из общества взяли для этого выходной, так как задача займет несколько часов. Как только телескоп перенесли во двор, они приступают к работе. Прежде всего откручивают шурупы на задней стенке и аккуратно вынимают зеркало с креплением. После того как зеркало вынули, становится ясно, сколько грязи накопилось на зеркале за эти годы. Поверхность покрывает серая пленка грязи и многочисленные темные пятнышки. И не удивительно: в конце концов, в последний раз телескоп чистили в 2008 году.

Spiegel des Teleskops
Tubusreinigung mit dem Mehrzwecksauger

Терпение и правильный подход

Теперь необходимо деликатное прикосновение. Зеркало ставят в большой контейнер и грязь растворяется в дистиллированной воде. "Стандартная вода из-под крана оставила бы пятна налета – а мы стараемся избежать этого," говорит Тойфел. Затем используют немного чистящего вещества, которое разработали специально для солярных установок. Оно максимально бережно убирает прилипшую грязь - пыльцу, сажу и пыль. После этого нужно запастить терпением, так как нужно оствить зеркало в воде на два часа.

В это время Ульрих Тойфел занимается трубой телескопа. На внутренней стороне черной велюровой тряпки одна-другая паутины, пыль и пыльца. Облицовочный материал внутри телескопа также служит для сбора рассеянного света и более четкого видения звезд. Без сомнений он берет хозяйственный пылесос. Всасывающей щеткой он собирает грязь.


Сияние чистоты

Теперь можно вернуться к зеркалу: грязь хорошо размокла и практически вся сошла, благодаря чему чувствительная поверхность защищена от нежелательного контакта. Остатки можно аккуратно стереть безворсовой тканью. Финальный штрих - обработка спиртовым обезжиривающим раствором.

Команда встречает тяжелое зеркало, появляющееся из резервуара, с улыбкой - оно сияет. Еще одно аккуратное прикосновение в бархатных перчатках - и высокочувствительный элемент прикручивают обратно на крепление и устанавливают в трубу телескопа.

Gemeinsam wird der Spiegel wieder eingesetzt.

Как хорошо видны звезды

Наступил вечер, шумная городская долина лежит в тенях холмов и ярко освещенная телевизионная башня Штутгарта выделяется на фоне ночного неба. Команда приступает к последнему этапу работ на сегодня: реколлимировке телескопа.

Эта процедура включает точную регулировку разных зеркал телескопа: оси основного зеркала, вспомогательного зеркала и фокусирующего устройства выравнивают относительно друг друга и исключают все отклонения. Примерно через час работа завершена, и можно снова наблюдать за звездами, которые теперь видны очень четко.  "Это действительно того стоило," - подводят итог астрономы-любители. Всем школьникам и посетителям, которые регулярно бывают на холме Uhlandshöhe теперь удастся четче увидеть хотя бы малую часть из более чем 10 миллиардов звезд. А Ульрих Тойфел теперь сможет снова увидеть свое любимое созвездие - Орион.