Очистка поверхностей помещений для защиты от контактных инфекций

Очистка поверхностей преследует не только эстетическую цель (удаление видимой пыли), прежде всего это гигиена и безопасность. Это профилактика распространения болезней. Она особенно важна в общественных местах, а также в офисных помещениях. Другими словами, там, где регулярно встречаются люди.

Дезинфекция поверхностей

Способы гигиенической очистки

Для удаления загрязнений и предотвращения контактного заражения крайне важна регулярная очистка поверхностей. При очистке следует обращать внимание на использование средств индивидуальной защиты и перчаток.

Большое значение при очистке поверхностей имеет достаточно частая смена текстильных изделий для уборки во избежание попадания скопившейся на них грязи в чистую воду.  Существуют различные способы гигиенической очистки. В принципе, можно работать с заранее подготовленными текстильными изделиями на смену имеющимся тряпкам и салфеткам. Во избежание распространения микробов следует строго придерживаться цветовой кодировки, принятой для процесса очистки.

Использование нескольких мопов и тряпок

Смена текстильных изделий - повышение качества и производительности

Во избежание распространения микробов в помещении, где проводится уборка (например, их переноса с одного унитаза на другой), тряпку необходимо менять при уборке каждого нового объекта. То же правило действует, к примеру, при уборке разных помещений, будь то офисы или больницы. При уборке каждого помещения необходимо использовать чистую тряпку, что предотвратит распространение микробов.

Метод сложения ткани с получением 16 сторон

При гигиеническом подходе к очистке поверхностей рекомендуется использовать специальный метод сложения ткани в сочетании с готовыми чистящими средствами. Изначально этот метод использовался в сфере здравоохранения. Техника: ткань складывают пополам 4 раза, в результате чего получается 16 разных сторон. Теперь каждую новую поверхность можно обрабатывать чистой стороной, каждый раз нанося на нее чистящее средство. После того как вы использовали каждую сторону тряпки, выбросите ее или замените новой.

Метод 16 сторон
Цветовая кодировка чистящих средств

Система четырех цветов

Для безопасной и гигиеничной уборки существует система цветовой кодировки. Каждому убираемому участку присваивается свой цвет, который легко отличить от другого: красный, зеленый, синий и желтый.

Красный: для уборки туалетов, писсуаров и плитки на прилегающей площади.

Желтый: для санитарной зоны, включая раковины, плитку, полки, аксессуары, зеркала, душевые кабины и ванны.

Синий: для мебели, включая столы, шкафы для посуды, стулья, полки, радиаторы, двери и т. д.

Зеленый: специальные зоны, например, уборка и дезинфекция палат (коек), операционных и кухонных помещений.

Это позволяет избежать использования тряпки, которой ранее чистили туалет, для вытирания пыли со стола и переноса на него микробов. В соответствующих цветах доступны ведра, тряпки и губки.