Природа - Художник

Сверкающие кристаллы льда, мерцающие кольца тумана, белый иней - в природе много удивительных феноменов. Томас Раппапорт - художник, который умеет их видеть. В своем проекте "giSCHt – тающие скульптуры" он под художественным углом зрения следит за вишневым деревом, чей жизненный путь подходит к концу. Художник создает уникальный портрет дерева, которое 80 лет цвело, дарило плоды, давало тень и было частью всеобщего микроклимата.

1260x456_giSCHt_2

Томас Раппапорт о своем художественном проекте

Слово "Gischt" в немецком языке означает природное явление, которое мне хотелось бы описать следующим образом: Ветер веет над озером и захватывает капли воды, чтобы принести влагу деревьям и всему остальному, что находится на берегу. При температуре ниже нуля эта воздушная масса под тяжестью воды медленно создает причудливо прекрасные ледяные скульптуры.


Вода как "произведение искусства"

Я начал заниматься резьбой по дереву, создавал классические деревянные скульптуры в традиционном стиле, которые обычно ставят на пьедесталы. Спустя много лет я открыл для себя дерево как нечто целое, материал в себе - какое-то время я видел только стоящие мертвые стволы, но в конце-концов пришел к пониманию дерева, как живого существа. Несколько лет назад я заметил, что мои деревянные скульптуры при погружении в воду выглядят совершенно по-другому. Благодаря способности держаться на поверхности воды одна сторона остается под водой, но ее хорошо видно. Свет, проходя через воду, преломляется и изменяет форму скульптуры.

Кроме того, кое-что я открыл для себя заново: Давно существует традиция сплавлять древесные стволы по ручьям и рекам на большие и небольшие расстояния. На английском языке это называется "water-borne timber", т.е. древесина, доставляемая водным путем. Но если перевести выражение буквально, получится - "дерево, рожденное водой". Я снимаю свои плавучие деревянные скульптуры ("рафты"), и под водой проявляются эти оптические преломления и отражения. Так я начал воспринимать и ценить воду саму по себе, как "инструмент", который помогает творить.

Она вдохновила меня наблюдать за работой природы. Она использует тепло и холод, как скульптор долото. Есть такая точка, в которой соотношение давления и температуры приводит к тому, чтовода одновременно пребывает в жидком, твердом (лед) и газообразном (испарения/туман) состоянии одновременно - невероятно, правда?!

Весь этот опыт повлиял на мой "giSCHt"-проект: Я несколько раз распылял на ствол вишни горячую воду под давлением с помощью аппарата высокго давления с подогревом воды моющей станции  при температуре ниже нуля, т.е. на морозе. Вся структура дерева полностью покрывается плотными слоями льда.


620_giSCHt_2

В гармонии с природой

Я лучше узнал дерево в разные времена года, пока готовился к проекту "giSCHt". Плотная работа днем и ночью при дневном и искусственном освещении перевела мой опыт на уровень диалога.

Как дерево принимает воду? Как оно справляется с холодом? Частички льда снова тают, мелкие сучки ломаются под их тяжестью. Проблема заключалась в том, чтобы изменить струю воды, ритмизировать ее, привести ее в движение, в жидкую форму, позволить течь - возможно, на мгновение. С одной стороны, эта творческая концепция базируется на научных фактах. Это вылилось в захватывающее общение с участниками международного сельскохозяйственного конгресса, который проходил неподалеку. Долгое время многие фермеры, занимавшиеся (и занимающиеся) выращиванием фруктов, укутывали цвет, распыляя на него воду при угрозе заморозков, другими словами, когда на кону стояла судьба летнего урожая. Распыленная струя образовывала ледяной покров, который защищал растения от мороза.

Парадокс заключается в том, что: мы таким образом формируем тепловую подушку температурой примерно -1. Это позволяет защитить цветы от радиационных заморозков, при которых температура может опускаться до минус десяти.


1260_giSCHt_1

Агрегатные состояния воды

Диаграмма температуры и давления

На диаграмме температуры-давления отображаются трансформации разных состояний вещества. Мы видим нечто удивительное: на одном этапе вода находится одновременно в трех состояниях - в зависимости от давления и температуры окружающей среды. Это называется тройной точкой.

Томас Раппапорт для своего "giSCHt-проекта" распыляет горячую воду на спиленный ствол вишни. Вода в распыленном состоянии мягко покрывает ствол и ветви. Образуется иней. Все больше и больше частичек водяной пыли попадает на дерево, образуя впечатляющий художественный ледяной покров. Этот покров защищает почки дерева от ночных заморозков, при которых температура может опускаться ниже минус десяти градусов Цельсия, т.к. под ледяным покровом температура не опускается ниже минус одного градуса Цельсия. Такая температура практически не затрагивает биологические процессы. 

При закипании воды - такое случается при 100 градусах Цельсия на поверхности воды - она испаряется. При охлаждении до нуля градусов вода превращается в лед. И наоборот, лед тает и превращается в воду при нуле градусов. При 100 градусах Цельсия пар наоборот конденсируется в воду. И наконец происходит явление, при котором лед переходит в газообразное состояние, т.е. без перехода в жидкое агрегатное состояние. Это называется испарением с поверхности льда. В этом случае лед, так сказать, высыхает. И наоборот, пар может переходить обратно в твердую форму - иней.

Туман появляется при распылении в воздухе крошечных частичек воды. Когда воздух охлаждается и его способность удерживать воду снижается, вода конденсируется. Иней образуется при прямом переходе охлажденного пара из газообразного в твердое состояние, что происходит при температуре ниже нуля.

Aggregate states water

620_giSCHT_1

Вода - это жизнь, без воды не будет жизни

Вода существует на Земле в разных состояниях и формах. Солнце испаряет жидкую воду, превращая ее в пар, который собирается в облака или туман - и возвращается на Землю в виде дождя. При температуре ниже нуля по Цельсию вода начинает замерзать и переходит в твердое состояние - лед. Ледники напоминают нам о последнем ледниковом периоде, который закончился около 10 тысяч лет назад. С другой стороны, существует явление геотермики: Тепло земного шара нагревает подземные воды и создает горячие источники. Они вырываются на поверхность Земли в форме газа, быстро конденсируются в пар на холодном воздухе - состояние равновесия между жидкой и газообразной формами.

В повседневной жизни мы сталкиваемся с водой в трех состояниях, которые называем агрегатными:

  • твердое
  • жидкое
  • газообразное

В твердой форме вода сохраняет форму, в жидком - принимает форму окружающей среды, а в газообразном полностью заполняет окружающее пространство.

Томас Хофман, математик, экономист по водным ресурсам, скульптор и педагог.

 


О Томасе Раппапорте

  • Родился в Цюрихе в 1957г.
  • Окончил художественную школу
  • Специальность - резчик по дереву
  • Работал учителем профподготовки
  • Учится в Штутгартской высшей школе ("Freie Hochschule Stuttgart")
  • Преподаватель искусств и ремесел
  • Читает лекции на курсах дополнительного образования
  • С 1998г. у него своя студия в Вильдпарке, Штутгарт
  • С 1999 г. занимается свободные художественные проекты в лесу
  • С 2008 г. свободный художник

"В его работах творческий потенциал человека сливается с возможностями природы, работа художника - с божественным созиданием. Он полностью вверяет себя и свое искусство природе, основываясь на большом опыте и глубочайшем уважении, использует ее силы и материалы. Он развивает свою технику, сочетая во впечатляющих ритуалах невероятные технические возможности и природу. Результат, сочетающий в себе красоту и силы природы, производит большое впечатление."

Д-р Тобиас Вал, искусствовед

 

Подписывайтесь!
Представительство Керхер в Азербайджане.

ООО "Керхер"

AZ1052, Баку, ул.г. Баку, ул. Фатали Хан Хойски 111.

Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00

Продажи Проф. решений: +994 50 251 88 84 

Интернет-магазин: https://karchershop.az
info@kaerchershop.az
+994 50 251 88 86