statistika uborki

Международное сравнение привычек по уборке показывает удивительные различия

Уборка дома – неотъемлемая часть жизни людей по всему миру. Но где убираются больше и дольше? В каких странах можно ждать помощи от родных, а где стоит надеяться только на помощь пылесоса?

Ответы на эти вопросы решил найти Kärcher – мировой эксперт в области решений для уборки. Компания регулярно проводит исследования, направленные на изучение привычек домашней уборки в различных странах. В 2017 году совместно с маркетинговой компанией Research Now Kärcher вновь провел исследование, в рамках которого было опрошено 6 075 человек из 6 стран: Германии, США, Бразилии, Китая, Польши и Франции. Респонденты отвечали на вопросы о важности чистоты в доме, распределении обязанностей по уборке, временных затратах и вспомогательных средствах при уборке.

Оказалось, что для 91% всех опрошенных чистый дом важен или очень важен. Однако восприятие чистоты разнится в зависимости от индивидуальных и культурных факторов. Какие еще тенденции были выявлены в результате исследования?

1. Женщины убираются больше мужчин
77% опрошенных женщин заявили, что основной объём работы по уборке лежит на них, при этом 56% мужчин считают так же. Наибольшее разделение наблюдается в Польше: 80% польских женщин уверены, что в семье больше убираются они, при этом всего 43% мужчин готовы с этим поспорить. В Германии и США обязанности по уборке разделяются между мужчинами и женщинами примерно поровну. Мнения полов о распределени обязанностей разошлись в Бразилии: 70% мужчин заявили, что занимаются мытьем посуды, уборкой кухни и ванной комнаты; бразильянки же считают, что их мужья помимо посуды (50% супругов) уделяют внимание мойке машины (46%).

Также исследование выявило, что в среднем женщины в неделю занимаются уборкой примерно на час больше, чем мужчины.

2. На уборку уходит в среднем три с половиной часа в неделю
Жители опрошенных стран тратят на уборку около 3 часов 20 минут в неделю. Бразильцы убираются дольше всех – около 4 часов 5 минут в неделю, а 9% из них тратят на это занятие больше 10 часов. А китайцы проводят за уборкой меньше всех – всего около 2,5 часов в неделю. Была выявлена еще одна интересная особенность: молодежь в Польше (18-24 лет) выделяет на наведение порядка больше времени, чем пожилое население.

Герхард Райфмессер, глава отдела маркетинговых исследований Kärcher, комментирует: «Наивно соотносить количество времени, потраченного на уборку, и степень чистоты в доме. Количество часов сильно зависит от способа уборки – так, использование бытовой техники значительно экономит время, а ручной труд увеличивает время уборки». Поэтому в Бразилии из-за непопулярности бытовой техники жители вынуждены убираться дольше.

3. Визит гостей мотивирует на уборку
Приход знакомых часто является поводом для особо старательной уборки. Например, 34% американцев убираются тщательнее всего перед визитом друзей, чуть меньше – 24% – таким же образом готовятся к приходу родителей. Немцы, в свою очередь, особенно усердно убирают дом перед свиданием, и при этом в два раза чаще это делают мужчины. А вот визиту тещи во Франции, кажется, придают совсем мало значения – всего 5% населения провели бы доскональную уборку перед ее приходом.

4. Не все семьи разделяют обязанности по уборке
Больше всего разделять обязанности по уборке внутри семьи принято в Бразилии – так поступают 40% населения. А 10% опрошенных признались, что полностью делегируют свои обязанности близким. В Польше работу по дому с родными разделяют около 34% опрошенных.

5. Основной помощник – моющие средства
На первом месте по популярности – бытовая химия: ее применяют 83% опрошенных. 74% используют бытовую технику. Гораздо меньше людей прибегают к домашним средствам вроде уксуса и лимона – всего 55% респондентов. Помощь от близких получают менее половины опрошенных, а больше всего везет полякам: помощь от членов семьи получают 59% опрошенных. А во Франции на такую роскошь может рассчитывать лишь треть населения. В целом люди чаще прибегают к использованию бытовой техники и моющих средств, а не к помощи членов семей. Особенно это относится к Германии, где без бытовых приборов уборку не представляют 87% населения.

6. Американцы за профессиональную уборку
Еще более продвинутое решение – обращение к клининговым сервисам – наиболее популярно в США (16%) и Бразилии (19%). В Европе к службам по уборке обращаются лишь 5%. Также выяснилось, что 98% американцев не доверили бы уборку своего дома популярному рэперу Канье Уэсту, да и на Леди Гагу понадеялись бы всего 6% опрошенных. Больше всего жителей США (24%) хотели бы, чтобы в уборке им помогла одна из самых известных американских телеведущих и комедианток Эллен Дедженерес.

infografika uborka

Особенности национальной уборки

  • Франция. Если бы французам разрешили убрать лишь одну комнату дома, большинство из них остановились бы на гостиной, 31% выбрали бы туалет. Еще во Франции больше полагаются на помощь бытовых приборов, чем на помощь близких: более 80% жителей используют бытовую технику и химические средства и всего около 30% ждут помощи от семьи. И при этом лишь 35% французов не любят убираться, а две трети жителей убираются даже тогда, когда грязи не видно.
  • Германия. Несмотря на то, что Германия пользуется репутацией особых любителей чистоты, у немцев лишь средний показатель времени, затрачиваемого на уборку, а вопросу важности чистоты в Германии вообще уделяется меньше внимания, чем в других странах в среднем. И убираются немцы не так тщательно, как можно было бы предположить: например, 69% жителей Германии по их собственному признанию регулярно пропускают уборку пыли на шкафах, а 55% не убираются под диваном. Но при этом за счет использования бытовой техники немцам удается достичь высоких результатов уборки.
  • Бразилия. Наименее охотно к помощи специальных средств прибегают бразильцы – всего около половины опрошенных, поэтому именно они вынуждены убираться дольше остальных участвовавших в опросе. В домах обычно каменный пол, кухня выходит на террасу, поэтому полы можно мыть водой, смывая ее прямо на улицу, и не использовать пылесосы и пароочистители. При этом в любви к чистоте Бразилия лидирует: 97% жителей страны признались, что придают особое значение порядку в доме.
  • Китай. Самый популярный способ готовки в Китае – жарка на газовой плите, поэтому борьба с жировыми загрязнениями – вопрос особой важности для 78% китайцев. А 71% жителей особо тщательно убирают и труднодоступные места – например, потолки.
  • США. Для американцев уборка важнее, чем для европейцев, причем особенно тщательно в США убирают дом перед приходом родственников или друзей. Около 2/3 населения пользуются бытовой техникой для уборки – пылесосами, пароочистителями, но еще чаще применяют средства бытовой химии.
Подписывайтесь!
Представительство Керхер в Азербайджане.

ООО "Керхер"

AZ1052, Баку, ул.г. Баку, ул. Фатали Хан Хойски 111.

Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00

Продажи Проф. решений: +994 50 251 88 84 

Интернет-магазин: https://karchershop.az
info@kaerchershop.az
+994 50 251 88 86