Бытовые пароочистители: гигиена без чистящих средств

Пароочистители не только удаляют стойкие загрязнения, но и являются эффективным средством борьбы против вирусов и бактерий. Мы расскажем о том, в чем особенность очистки паром и о чем следует помнить в этом случае.

бытовые пароочистители для дезинфекции

Гигиеничность и идеальная чистота с помощью пара

Пароочистители всегда были символом идеальной чистоты, при этом их применение не требует использования химических чистящих средств. Во времена, когда соблюдение правил гигиены особенно актуально, эти качества востребованы как никогда. Устройства можно широко использовать в быту. Кроме всего прочего, они подходят для гигиенической чистки дверных ручек, осветительных приборов и поверхностей.

Пар наводит гигиеническую чистоту: обезвреживание до 99,999 % оболочечных вирусов

Пароочистители с самого момента их появления использовались для тщательной уборки без применения химических чистящих средств. В нынешние времена, когда гигиене придается особое значение, их возможности стали еще более актуальными. Эти аппараты пригодны для уборки практически во всем доме, в частности для гигиенической очистки дверных ручек, сантехнической арматуры и многих других поверхностей. При правильной обработке этими аппаратами твердых поверхностей уничтожаются до 99,999 % оболочечных вирусов*, таких как коронавирус или вирус гриппа, и до 99,99 % распространенных в быту бактерий**. Поскольку в настоящее время дезинфицирующие средства используются, в основном, лишь в стационарных и амбулаторных медицинских учреждениях, пароочистители способны внести важный вклад в дело обеспечения гигиены в быту.

*При локальной чистке при помощи пароочистителя Kärcher, предполагающей обработку участка поверхности в течение 30 сек при максимальном давлении пара, инактивируются 99,999% оболочечных вирусов, таких как вирус гриппа (за исключением вируса гепатита B), находящихся на распространенных в быту гладких поверхностях (подтверждено при обработке поверхности ПВХ в соответствии со стандартом EN 16615:2015-06; тестовый микроорганизм: модифицированный вирус вакцины Анкара).

**При чистке поверхности со скоростью перемещения 30 см/с при максимальном давлении пара уничтожаются 99,99 % распространенных в быту бактерий, находящихся на распространенных в быту гладких поверхностях (тестовый микроорганизм: Enterococcus hirae). При использовании профессиональных пароочистителей SG(V) уничтожаются 99,999 % бактерий (подтверждено при обработке напольного ПВХ-покрытия в соответствии со стандартом EN 16615:2015-06; тестовый микроорганизм: Enterococcus hirae ATCC 10541).

Почему пар обеспечивает столь тщательную очистку?

Уборка пароочистителем гораздо эффективнее традиционных методов ручной уборки с использованием чистящих средств. Очищающее действие пара объясняется комбинацией давления пара и его высокой температуры. Аппарат нагревает воду до кипения, в результате чего образуется пар с температурой порядка 100 °C, выпускаемый через насадку (для пола, ручную и т. д.) в сторону подлежащей очистке поверхности. Под действием давления мельчайшие частицы пара разгоняются до скорости, достигающей 170 км/ч, и легко проникают в поры, углубления и щели, недоступные для уборочного текстиля. Горячий пар в считаные секунды удаляет даже стойкие жировые загрязнения, и после такой обработки поверхности надолго остаются чистыми.

Пар, выпускаемый из аппарата при температуре около 100 °C, быстро охлаждается с увеличением расстояния до очищаемого объекта. Поэтому для эффективной борьбы с вирусами необходимо перемещать насадку, удерживая ее вплотную к поверхности. Кроме того, требуется достаточная продолжительность воздействия: каждый участок следует обрабатывать примерно 30 с при максимальной подаче пара.  После уборки использованные микроволоконные обтяжки должны стираться при температуре не менее 60 °C, т. е. в стандартном (не экономичном) режиме работы стиральной машины.

Аллергики и родители могут вздохнуть с облегчением

Люди, страдающие аллергией, выигрывают вдвойне: в отличие от чистящих средств, паровой конденсат не оставляет на поверхность никаких следов, которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, пар связывает частицы пыли, не позволяя аллергенам летать в воздухе: Благодаря этому заметно улучшается микроклимат помещения и снижается нагрузка на дыхательные пути.

Отсутствие химических чистящих средств также приобретает особую актуальность, если в доме живут маленькие дети. Дети ползают по полу и любят брать разные предметы в рот. С паром аллергические реакции или раздражения на коже, вызываемые остатками моющих средств, останутся в прошлом.

труднодоступные места - очистка паром с Керхер
Вытяжка на кухне - очистка пароочистителем

Подходят для продолжительного использования

Уборка с использованием химических чистящих средств, которая длится часами, может привести к раздражению дыхательных путей; с пароочистителями этого можно избежать. Поскольку все, что требуется пароочистителям, — это электричество и вода, их можно использовать в течение практически неограниченного времени. Многие модели даже позволяют пополнять запас воды во время работы.

Подписывайтесь!
Представительство Керхер в Азербайджане.

ООО "Керхер"

AZ1052, Баку, ул.г. Баку, ул. Фатали Хан Хойски 111.

Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00

Продажи Проф. решений: +994 50 251 88 84 

Интернет-магазин: https://karchershop.az
info@kaerchershop.az
+994 50 251 88 86