АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОЛИВ САДА: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА РАСТЕНИЯМИ

Полный растений сад прекрасен, особенно летом. В то же время, для сохранения такого прекрасного состояния сада требуются большие усилия. Системы полива и совместимые с ними регуляторы продолжительности полива значительно облегчают работу, позволяя забыть обо всех трудностях и переживаниях, даже будучи в отпуске или отъезде.

Automatic garden irrigation

Какая степень автоматизации вам нужна?

Владельцы садов с большим количеством растений сталкиваются с серьезной проблемой, особенно в разгар лета: необходимостью регулярного и адекватного полива. Некоторые предпочитают брать все в свои руки и поливают сами, используя распылители и специальные пистолеты. Другие же выбирают более интересные занятия для своего свободного времени. Установка систем полива и орошения может положить конец всем подобным неудобствам. Первоначальное планирование и установка могут оказаться дорогостоящими, однако выигранное впоследствии свободное время бесценно. И находясь в отпуске, можно полностью перестать беспокоиться о саде.

Отличное начало: Системы полива и орошения

Установка системы орошения и капельного полива для всего сада поможет поддерживать заданный уровень влагосодержания, необходимый для живых изгородей, клумб, кустарников и травяного покрова. При грамотном использовании можно подводить воду к отдельным растениям в соответствии с конкретными требованиями. Основным компонентом данного типа системы орошения и полива является специальный шланг, который можно регулировать по длине с возможностью установки насадок для микрораспыления с учетом ваших требований. Чтобы приступить к работе, рекомендуем приобрести базовый набор, в состав которого входит шланг, а также фильтр, различные соединительные детали и насадки.

Убедитесь, что шланг уложен таким образом, чтобы обеспечить полив всех необходимых участков сада. Установите насадки для микрораспыления в тех местах на шланге, из которых необходимо поступление воды. В зависимости от используемого типа насадки растения можно поливать под углом 90, 180 или 360 градусов. Кроме того, можно регулировать объем подаваемой воды в соответствии со своими требованиями. Помимо насадок для микрораспыления, можно также использовать насадки для капельного полива, при помощи которых вода из шланга подается медленно, каплями. Можно использовать уплотнительные манжеты для герметизации шланга в местах, в которых полив больше не требуется. Специальный шланг для капельного орошения подходит, например, для медленного полива живых изгородей и кустарников.

Kärcher Rain System - капельный полив
Укорачивание шланга

Расположите шланг в саду таким образом, чтобы обеспечить полив всех необходимых участков. Если шланг слишком длинный, его можно укоротить ножницами.

Набор коннекторов для капельного полива

Систему полива и орошения можно расширить/увеличить в соответствии с вашими пожеланиями при помощи набора соединительных деталей, в составе которого имеются T- и I-соединители, а также фиксаторы шланга. Также возможно подсоединение второй системы.

Заглушение шланга

Используйте заглушку для надежного «запечатывания» шлангов (для капельного орошения). Просто подсоедините его к концу соответствующего шланга. Дополнительный инструмент при этом не требуется.

Установка фильтра с редуктором

В начальной части шланга крепится фильтр тонкой очистки. Он предотвращает попадание мелких частиц грязи в систему, при этом его можно легко очистить.

particle filter must be fitted to the start of the hose. It prevents small dirt particles entering the system and can easily be removed and cleaned.

Колышки для фиксации

Используйте колышки для фиксации шланга на земле. В точках крепления на крючках имеются резиновые кольца, обеспечивающие оптимальную степень фиксации.

Установка распылительной насадки

Для установки насадок для микрораспыления просто вставьте общий наконечник открытых насадок в шланг и закройте их, чтобы зафиксировать положение.

Подключение к водоснабжению

Для подключения системы орошения и полива к источнику водоснабжения используйте переходную адаптер с фильтром тонкой очистки. Он совместима со всеми известными типами фиксаторов.

Установка герметизирующего хомута

Используйте уплотнительные манжеты для закрытия проходных отверстий насадки, которые более не используются. Для этого просто вставьте их штифтом в нужное отверстие и закройте насадку.

 

Важное примечание:

Перед началом зимнего сезона систему полива и орошения необходимо разобрать, особенно это касается насадок и соединителей. Шланг для капельного орошения можно оставить в саду на зиму при условии, что из него предварительно откачали всю воду. Это особенно целесообразно, если шланг оставляют под слоем перегноя. Убедитесь, что у вас есть детальный план сада, расположения клумб и растений, чтобы облегчить с организационной точки зрения работы весной. Также в плане должна отображаться информация о точном местоположении шлангов и насадок.

 

Автоматический полив

Самостоятельный уход за растениями: регуляторы продолжительности полива

Подводить воду к растениям при помощи установленных систем полива и орошения можно как вручную, так и при помощи регуляторов продолжительности полива. Просто подключите их между источником водоснабжения дома и системой орошения и полива. В зависимости от модели в регуляторы продолжительности полива встроены функции автоматизации различных уровней — от простого таймера до сенсорной системы управления:

Таймер полива WT 2

WT 2 Таймер полива

WT 2 имеет две переходные втулки с независимыми плавно регулируемыми пультами управления. Таймер полива встроен в третий соединитель, который позволяет устанавливать продолжительность полива до 120 мин. Полив завершается автоматически по истечении установленного времени.

Реулятор продолдительности полива WT 4

WT 4 Регулятор продолжительности полива

Время начала и продолжительность полива можно запрограммировать в соответствии с конкретными требованиями при помощи регулятора WT 4. Продолжительность полива ограничена максимальным периодом в 120 мин. Процесс полива прекращается и запускается автоматически точно в предустановленное время.

Регулятор продолжительности полива WT 5

WT 5 Регулятор продолжительности полива

WT 5 предусматривает четыре режима: автоматический полив, ручной полив, полив с обратным отсчетом и функция 24-часовой паузы. В автоматическом режиме растения поливаются в заданное время (программируются на любой день недели, вплоть до двух циклов) с предустановленной продолжительностью полива. 

Подписывайтесь!
Представительство Керхер в Азербайджане.

ООО "Керхер"

AZ1052, Баку, ул.г. Баку, ул. Фатали Хан Хойски 111.

Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00

Продажи Проф. решений: +994 50 251 88 84 

Интернет-магазин: https://karchershop.az
info@kaerchershop.az
+994 50 251 88 86