ПОДАЧА ВОДЫ ВКЛЮЧЕНА! СОВЕТЫ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ПОЛИВУ САДА

В самый разгар лета. Когда температура воздуха переходит отметку в 25 °C, больше воды требуется не только людям, но и растениям в саду. Особенно когда долго нет дождя. Полив растений — это замечательный, но в то же время трудоемкий для садоводов-любителей процесс. Однако правильное оборудование существенно облегчает процесс и обеспечивает «зеленую жизнь» цветам, овощным культурам и насаждениям в течение всего летнего сезона.

Полив сада

Самостоятельный полив вашего сада в четыре шага

Если полив растений, кустарников и газона в саду лейкой — мероприятие не для вас, то сейчас, к вашему удовольствию, доступно бесчисленное множество различных шлангов, разбрызгивателей, распылителей и насосов. Но какое оборудование сможет удовлетворить все ваши требования? И на что следует ориентироваться при использовании шлангов и т. д. для полива?

В общем и целом, садоводам следует задать самим себе четыре вопроса:

бочка

Какой источник будет использован для полива?

В принципе, необходимая для полива сада вода может подавать из многочисленных источников: из водопроводного крана, бочки для дождевой воды или из бака или колодца. Стоит по максимуму использовать альтернативные источники, поскольку полив водопроводной водой приведет к большим затратам.

Садовый насос

Каким образом вода дойдет до места полива (разбрызгиватели и т. д.)?

Чтобы иметь возможность использовать для полива дождевую воду из баков или бочек для дождевой воды, вам понадобится насосБочковой насос, подведенный непосредственно к бочке для дождевой воды, — оптимальный вариант. Как вариант, можно использовать садовый насос (подкачивающую помпу), при помощи которого можно легко качать воду из баков.

Пистолеты и дождеватели для полива

Что использовать для полива?

Для полива растений можно использовать насадки, распылители, дождеватели и разбрызгиватели. В зависимости от модели используемой насадки или распылителя можно регулировать объем подачи воды и настроить разные режимы разбрызгивания. При выборе разбрызгивателя необходимо учитывать форму газона или клумб (например, разбрызгиватели/ дождеватели прямоугольногокругового или кольцеобразного полива).

Системы автоматического полива

Будет ли использоваться автоматическое управление поливом?

Процесс полива можно контролировать в автоматическом режиме и в соответствии с нужным объемом подачи воды при помощи регуляторов продолжительности полива. Кроме того, так вы сможете установить и время, продолжительность и дни полива.

В поисках идеального шланга

Без шланга полив невозможен. При выборе подходящего шланга для полива необходимо учитывать следующие факторы: Длина и диаметр шланга, а также особенности изготовления. Стандартной является длина 20–50 метров. Чтобы выбрать оптимальную модель, перед покупкой необходимо определить расстояние от места подключения воды до клумбы или места полива.

Садовые шланги Performance Plus

На рынке представлено несколько вариантов диаметров поливочных шлангов. В качестве общего правила: Чем больше диаметр, тем больше расход (объем воды, которая может пройти через шланг за определенное время). Больший диаметр также предполагает большую массу и более трудоемкую эксплуатацию. Следовательно, шланги меньшего диаметра (например, ½") рекомендуются почти для всех типов садов, особенно для ручного полива. При этом в случае нескольких точек полива, зачастую одновременного, следует отдать предпочтение шлангам большего диаметра (например, ¾"). Это также относится к шлангам, которые будут постоянно находиться в земле.

Садовые шланги Performance Premium сзащитой от перегибов

Что касается типа и способа изготовления шлангов, они отличаются по тактильным качествам, прочности, устойчивости к погодным явлениям и перепадам температур, давлению на разрыв, устойчивости к излому и сопротивлению скручиванию. Три модели Kärcher — PrimoFlex, Performance Plus и Performance Premium — отвечают целому ряду требований. Базовая модель PrimoFlex отличается прочностью, устойчивости к излому и перепадам температур, в то время как шланги Performance Plus отличаются гибкостью, благодаря своему многослойному плетеному материалу, и приятны наощупь. Шланги Performance Premium обладают высокой степенью сопротивления скручиванию, что существенно облегчает процесс эксплуатации.

Примечание: Коннекторы для шлангов (соединители) Kärcher совместимы с любыми шлангами вне зависимости от марки и модели и подходят для шлангов диаметром от ½" до ¾".

Когда полив завершен: пора навести порядок

Закончив все дела в саду, аккуратно сложите все поливочное оборудование. Катушки для шланга, коробки или приспособления/крепления на стенах дома и передвижные тележки помогут быстро закончить уборку и расставить все на свои места.

Инструкции и нормы работы при поливе

Что нужно и не нужно делать при поливе

Поливайте растения по утрам. Оптимальное время полива сада — утро/до полудня. Вода может медленно просачиваться в почву при все еще невысокой температуре, а растения при этом могут поглощать ее в полуденную жару — время, когда они нуждаются в воде больше всего.

Поливайте растения у самых корней. Поливать растения сверху быстрее, однако на большинстве из них это плохо сказывается; цветущие растения и овощные культуры любят, чтобы их поливали прямо под корень. Растения с плотной листвой, например розы, часто страдают от грибковых заболеваний, которые развиваются в результате медленного высыхания листьев после полива сверху.

Редкий обильный полив. Когда речь идет о поливе, действует следующий принцип: больше, но реже. При редком поливе, но при этом всегда обильном, вода просачивается глубоко в почву. Это способствует удлинению корней растений, что помогает последним выдерживать засушливые дни.

Изучите и учитывайте потребности растений. Чтобы понять, сколько воды нужно тому или иному растению, иногда достаточно лишь взглянуть на его листья: Большое количество тонких и мягких листьев говорит о том, что растению нужно много воды. Растениям с плотными, тяжелыми или ворсистыми листьями воды нужно меньше.

Следите за почвой. Частота полива растений зависит от типа почвы в саду: в глинистом грунте, например, сохраняется больше воды, и, следовательно, полив необходим лишь периодически. В песчаном грунте вода не задерживается, поэтому полив необходим частый.

Не используйте слишком холодную воду. Холодная водопроводная вода создает стрессовые условия для большинства растений. Оптимальный вариант — непроточная вода, прогретая на солнце. Например, из бочки для дождевой воды. Тем не менее, сама по себе водопроводная вода не несет угрозы для большинства растений, только если она излишне не кальцифицирована.

Правильный продукт для любых задач

Подписывайтесь!
Представительство Керхер в Азербайджане.

ООО "Керхер"

AZ1052, Баку, ул.г. Баку, ул. Фатали Хан Хойски 111.

Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00

Продажи Проф. решений: +994 50 251 88 84 

Интернет-магазин: https://karchershop.az
info@kaerchershop.az
+994 50 251 88 86