Рождество во всем мире

Если Санта не будет осторожен, он вместе с подарками может и наследить в доме. Наши практические советы помогут быстро удалить грязь.

Также мы предлагаем вам перенестись в разные уголки мира и посмотреть на обычаи и традиции празднования Рождества.

Header_Weihnachten

Очистка с помощью пылесосов и моек высокого давления

С чем мы часто сталкиваемся? Санта ночью спускается по дымоходу..., а золу-то мы забыли убрать. Что в результате? Хоть Санта и был аккуратен, все равно вся зола оказалась на полу. Что же делать, если не хочеться доставать большой пылесос для золы? Да и мокрые следы нужно убрать...

Schlittenreinigung

Отпечатки ног и саней

Мы мечтаем о белоснежном Рождестве. И если погода нам преподносит этот подарок, Санта оставит грязные и мокрые следы на полу после того, как положит подарки под елочку. Нужно срочно и быстро убрать следы. Как это сделать? Новая паровая швабра Floor Cleaner FC 5 идеально подходит для подобной работы. Она быстро очистит плитку, паркет и ламинат, и дети смогут открыть свои подарки вовремя.

Для того, чтобы сани Санты легко скользили по снегу во время рождественских путешествий, их тоже нужно иногда очищать. Минимойка высокого давления - это лучший инструмент для эффективной очистки всех типов транспортных средств, и идеально подходит для решения данной задачи. Применение минимойки позволит сэкономить драгоценное время Санты и его помощников. А как же очистить сани изнутри? Мощный многоцелевой хозяйственный пылесос с нужными аксессуарами быстро удалит каждую крошку из самых маленьких щелей обивки.

Инструкция по очистке саней "шаг за шагом":

  1. Разместите сани в безопасное положение.
  2. Очистите салазки снизу вверх - так вы сможете увидеть, где уже очищено.
  3. Не забудьте про воск.
  4. Пропылесосьте салон.

Санта, его помощники, и вся его семья будут рада, когда сани сияют чистотой.


Рождество в разных странах

Разные страны, разные обычаи и разные традиции. Это справедливо и для рождественских праздников. Во многих странах люди празднуют Рождество по-разному. Приглашаем вас в путешествие по всему миру - посмотреть, как празднуют Рождество.

Америка

Санта-Клаус очень популярен в США. С Рождеством ассоциируют Санта-Клауса на санях в упряжке из восьми оленей, и конечно же подарки под елкой в ночь с 24 на 25 декабря. Дети обычно оставляют стакан молока и печенье для Санта в канун Рождества.

В Мексике празднование начинается за двенадцать дней до Рождества. Каждый год, 16 декабря на улицах всех городов Мексики происходят традиционные музыкальные и театральные процессии с участием "Марии" и "Иосифа", которые скитаются по домам в поисках ночлега. В праздновании участвуют все желающие, толпа становится все больше и движется в сторону местной церквушки, где проводят праздничную мессу. Взрослые делают для детей Piñata из папье-маше, наполненные конфетами и фруктами, которые нужно ударить палкой, чтобы все высыпалось.

В Бразилии, новогодние искусственные ели и рождественская мишура красочно украшают все дома в праздничный сезон. В дополнение к праздничному дереву, жилища украшаются свечами, различными статуэтками в форме ангелочков и снежинками. Внешнее убранство дома, а также улицы преображаются с помощью электрических гирлянд, фонариков, венков из цветов. Этот обычай существует также в Колумбии. 7 декабря в "День Маленькой свечи" улицы и дома в городах и селах зажигаются тысячами свечей и маленьких бумажных фонариков в честь Девы Марии и ее Непорочного Зачатия. Фейерверки и салюты - неотъемлемая часть праздника в канун Рождества.

FC_5_Weihnachtsmann

Африка и Азия

Рождество отмечается также и в некоторых африканских странах. Например, в Сочельник в Конго, при церквях организовываются вертепы, которые длятся достаточно долго в сопровождении церковных хоров.

В некоторых азиатских странах, Рождество - это не праздник, но некоторые жители его отмечают, украшая свои дома. Только на католических Филиппинах в Юго-Восточной Азии Рождество - это самый значительный праздник - и празднуется каждый год. Единственная страна в Восточной Азии, где Рождество является официальным праздником, - это Южная Корея.


Европа и Беларусь

В Европе также существуют много различных обычаев и традиций. В тех странах, где христианство стало основной религией, детям дарит подарки Младенец Иисус, например, в Германии. Во многих европейских странах основной персонаж рождественских легенд и даритель подарков - Отец Рождество. В некоторых частях Италии, доставляет подарки старушка Бефана - ведьма, ставшая важной частью святочных праздников.

Во Франции Рождество празднуется в огромных масштабах. В некоторых частях страны, есть обычай есть 13 различных десертов. В Португалии есть традиция принести полено на главную площадь города или деревни и зажечь костер, чтобы согреть младенца Иисуса. В Греции приносит подарки Святой Василий 1го января Нового года, в то же время как в России, Дед Мороз - в сопровождении своей внучки Снегурочки - приходит в новогоднюю ночь или 31-го декабря. Он кладёт подарки под ёлку, но иногда сам появляется на вечеринках и праздничных ужинах и дарит подарки лично. Рождество празднуют 7 января по Юлианскому календарю.

Светлый праздник Рождества Христова в Беларуси, как и во всем православном мире, отмечают 7 января. Но очень много в этой стране католиков, особенно на западе. Поэтому празднуют также в Беларуси католическое Рождество– 25 декабря. Традиции на Рождество в Беларуси предусматривают веселые гуляния, которые длятся с 25 декабря до старого Нового года. Эти дни в народе называют Коляды. Несмотря на то, что Беларусь христианская страна, это не мешает ей наряду с традиционным празднованием Рождества по канонам церкви выполнять и древние обряды: украшать дома, готовить кутью, поздравляют друг друга песнями-колядками а в городах проводить рождественские ярмарки и гуляния с концертами. В Беларуси терпимо относятся к представителям всех конфессий, а люди сохранили свои древние традиции и обряды.

 

 

KB_5_Befana
WV_Kobold
Скандинавские страны и Океания

Рождественский козел (Julbocken) или соломенная коза является одним из древнейших национальных атрибутов празднования Рождества в скандинавских странах. В прежние времена он приносил детям подарки, пока его не заменил Дед Мороз в 19м веке. Но в Финляндии сохранилось имя Деда Мороза - Joulupukki (рождественский козел). Ему помогает его жена Joulumuori. Каждый год в Шведском городе Евле (Gävle) традиционно устанавливают огромную сказочную фигуру рождественского козла Julbock из сломы.

В скандинавских странах эльфы и тролли являются обязательными персонажами рождественских праздников. Они могут выступать как в роли помощников Санта-Клауса, так и в роли маленикх мошенников, которые подшучивают над людьми. В Норвегии, например, говорят, что маленькие помощники Julnissen могут разозлиться, если они не находят крупу возле двери или окна.

Учитывая, что обе страны находятся в южном полушарии, Австралия и Новая Зеландия, также как и Южная Америка, отмечают Рождество в летнее время. Впервые в Австралии Рождество стали отмечать в конце 18 века. Этот праздник, как и многое другое, привезли с собой эмигранты из Старого Света. И даже сейчас австралийцы придерживаются европейских канонов подготовки и проведения Рождества. Так как в Австралии очень жарко на Рождество, то Санта Клаус дает северным оленем возможность передохнуть, а вместо них его возят «шесть белых кенгуру».