Header_Smart_Cities_1

Уборка в 2040 году

Роботы-пылесосы уже давно стали современной реальностью, и сетевые системы очистки устанавливаются на рынке подрядчиков строительных услуг. Но что дальше? Индустрия чистоты не может вести бизнес, используя инновационные трюки как таковые. Клиенты экономны, и уборка, как правило, не является чем-то, что может вызвать эмоции. Когда основные тенденции, такие как электрификация, оцифровка и сетевое взаимодействие, автоматизация или датчики все больше и больше проникают в область уборки, точные потребности клиентов являются движущей силой, стоящей за ними.

Smart_Cleaning_1

Уборка зданий будущего

Уборка зданий - это давно зарекомендовавший себя бизнес. В отличие от других отраслей, одна тенденция не следует следующей - однако, взгляд в будущее может быть как инновационным, так и дальновидным, основываясь на реальных потребностях клиентов. С появлением "Connected Cleaning", использование машин для уборки с цифровым выходом, чистка на основе датчиков по требованию не за горами. Это позволит подрядчикам по оказанию коммунальных услуг предоставлять индивидуальные услуги клиентам, адаптированным к их потребностям, и повышать уровень качества и удовлетворенности. Использование сервисных роботов по запросу или моделей с системой оплаты по мере пользования также предоставляет возможности, которые нельзя упустить.

Данные - ключ к новым бизнес-моделям

Уже сегодня решения по управлению парком и технологическим процессом поддерживают подрядчиков по обслуживанию зданий в их работе, независимо от того, должны ли они быть осведомлены о количестве фактически работающих часов, состоянии уборки объекта или требуют ли машины технического обслуживания. Ключом к таким решениям является интеллектуальное приобретение соответствующих данных, которое предоставляется операторам в режиме реального времени и в работе.
 

Заглядывая вперед, полезную базу данных можно существенно расширить для точного выполнения уборки по мере необходимости. Преимуществом является возможность использования всех данных в интеллектуальном здании. Датчики погоды могут указывать на погодные условия, например, потребуется ли уборка после сильных дождей. Датчики на подъемниках указывают наиболее посещаемые этажи. Вход и выход из системы WLAN или просто календарь Outlook указывают, какие офисы или конференц-залы используются. В какой-то момент датчики будут иметь возможность непосредственно определять тип и степень загрязнения. Этот список бесконечен и показывает, что выбор и оценка соответствующих данных дает основание выполнения работы с большей точностью. Тенденция исходит из снижения уровня уборки по соображениям затрат, благодаря интеллектуальному планированию динамического использования. Это открывает возможности для новых бизнес-моделей: базовые услуги по уборке могут предлагаться по базовой ставке. Плата за интеллектуальную уборку по требованию, на которую клиенты могут положиться, может взиматься исходя из разных ставок - как это уже принято в других отраслях. Цифровой контроль до регистрации удовлетворенности посетителей через служебные панели обеспечивает необходимую прозрачность для владельца здания с целью предоставления доказательств оказанных услуг и выставления счетов тем же.

Smart_Cleaning_2

Интервью

Интервью с Марко Кардинале, начальником отдела по уходу за продуктом в компании "Kärcher", о требованиях к уборке зданий, тайне по-настоящему автономных чистящих роботов и о том, насколько разумны эти помощники в повседневной жизни.

 

Тема уборки в будущем: что требуется профессиональным операторам?

Подрядчики услуг по обслуживанию зданий на сегодняшний день сталкиваются с двумя основными проблемами: с одной стороны, с точки зрения затрат, затраты на оплату труда составляют около 80% их расходов, а с другой стороны, тот факт, что труд становится все труднее найти и что он может быть более задействован в другом месте. Наша задача - обеспечить наилучшую поддержку подрядчикам услуг по обслуживанию зданий в их работе и в процессах, чтобы они могли снизить общие затраты на уборку. При этом важны производительность и эффективность.

Когда дело доходит до эффективности, могут ли роботы-уборщики изменить картину?

В настоящее время это возможно и экономически выгодно на больших, беспрепятственных поверхностях. На рынке существуют роботы-уборщики для чистки пылесосом, но, на наш взгляд, они все еще несколько недоразвиты. Их стоимость также в три-четыре раза выше, чем для сопоставимых поломоечных машин. И еще существуют возможности улучшения с точки зрения уровня безопасности, надежности и автономности - например, навигация не всегда работает надежно, и по-прежнему требуется кто-то для заполнения и опорожнения резервуара.

Portraet_Cardinale
Smart_Cleaning_3_2

Таким образом, роботы-уборщики не являются конкурентными для более широкого рынка?

Для более сложных областей использования, таких как уборка офиса, при наличии множества препятствий на поверхности, роботы-уборщики в настоящее время не могут сравниться с эффективностью профессионального уборщика. Однако существует много областей применения, в которых использование робота возможно и эффективно при использовании имеющихся в настоящее время технологий. Существенным для нас является 100% функциональность и безопасность, особенно при необходимости использования роботов в общественных местах. Разработка этого чрезвычайно сложна, так как сенсорная технология, например, должна обеспечивать восприятие окружающей среды, что гарантирует бесконтактную работу; например, при падении полки в супермаркете или при присутствии человека, стоящего на пути. Задача состоит в том, чтобы разумно связать разные технологии, для чего требуется высокопроизводительное программное обеспечение.

Каким будет ваш идеальный робот-уборщик, и где он будет использоваться?

Мое видение состоит в том, чтобы получить робота-уборщика, который обеспечит максимальную автономность и которого можно использовать на всех поверхностях на 100% безопасно и экономично. Это будет прорыв, который должен быть сделан в ближайшие три-пять лет, и нынешние решения еще не приняты. Это позволило бы нам открыть множество областей применения, даже в оживленных общественных местах.

И, думая еще на один шаг вперед - будут ли существовать интеллектуальные роботы-уборщики?

Разумеется, из сочетания оцифровки может возникнуть множество возможностей, например, интеллектуальная сеть данных и автоматизация, то есть робототехника. Но я думаю, что в нашей отрасли мы всегда должны смотреть на то, что на самом деле принесет нашим клиентам дополнительную ценность и привести наши решения в соответствие с их требованиями. Этот руководящий принцип также применим к интеллекту в целом.


Система управления Kärcher Fleet management

Fleet-1

Kärcher Fleet это телематическая система по организации парков машин.

Fleet-2

Машины отправляют данные о производительности на облачный сервер через GPS и мобильную сеть.

Fleet-3

Коммерческие подрядчики по уборке могут использовать эти данные, чтобы выяснить, где находятся их поломоечные и подметальные машины, когда и для какой работы они были использованы и в каком состоянии они находятся.


Как можно будет убрать пыль и грязь в нашем доме в будущем?

Мы отдыхаем на террасе и контролируем все функции "Умный дом и сад" с помощью одного приложения через наши умные очки или непосредственно силой мысли. Внезапно мы замечаем, что часть нашей роботизированной газонокосилки сломана. Без лишних слов мы сканируем код продукта, выбираем соответствующий компонент через приложение, распечатаем его на нашем 3D-принтере и монтируем его. Между тем, сложный датчик на кухне обнаружил, что духовка нуждается в чистке. Дверца духовки открывается автоматически и через облако активирует станцию с помощью наших чистых беспилотных летательных мини-аппаратов, которые, будучи оснащенными соответствующим чистящим средством, тщательно очищают духовку. Как только все прекрасно работает дома, мы помещаем наш велосипед в разделяющую мойку и полируем его с помощью роботов-уборщиков, пока он не засияет. Мы размещаем наш заказ на обед на ходу, чтобы наш домашний робот уже мог заранее принять охлажденную пищу, доставленную транспортным дроном.

Хотя многие из этих вещей сегодня по-прежнему звучат как научная фантастика, они станут реальностью с современными технологиями и потребностями клиентов. Заглядывая еще дальше в будущее, существуют концепции, например, где установить прямую связь между машинами и мозгом. Отсутствие сенсорного экрана и поля ввода - только интерфейс между нашими мыслями и машинами. Такие разработки основаны на концепциях медицинской техники.

Smart_Cleaning_4