ДВА МИРА, ОДНА ЦЕЛЬ: СОВЕРШЕНСТВО

Kärcher дома на террасе. Kärcher занимается уборкой зданий. Люди чаще всего думают об этих двух областях применения, когда речь идет о пылесосах, очистителях высокого давления и т. д. Но трудно представить повседневную жизнь без многих продуктов Kärcher, особенно для мастерских. На примере строительной площадки мы показываем, где важна надежная технология уборки и почему в то же время основное внимание уделяется безопасности труда и охране здоровья. Также в центре внимания: как за последние несколько десятилетий производитель моделей в Kärcher стал инженером-прототипом и какие традиционные и современные ремесла существуют во всем мире.

Craftsmanship and cleaning

Торговля чистым строительством: от строительных работ до дома мечты

Земляные работы для перекрытий, заливка фундамента, строительство стен, покрытие крыши, завершение всех аспектов внутренней отделки: когда здание строится, различные профессии должны работать бок о бок, иногда в условиях огромного дефицита времени. Поэтому тем более важно, чтобы используемая технология очистки делала то, что необходимо, всегда, надежно и даже в самых суровых условиях.

Важно для здоровья и качества: пылесосы для сухой и влажной уборки для борьбы с частицами пыли

Один из злейших врагов на каждой строительной площадке чрезвычайно мал: пыль. И это везде. Когда столяры и плотники работают на крыше или заняты внутренней конструкцией, дерево распиливают и режут. Отверстия просверлены, а циркулярная пила редко используется. Пыль и стружка падают на землю и распространяются в воздухе. Как только крыша будет готова, электрик может приступить к работе. Для того, чтобы проложить кабели и линии, он должен сделать прорези в стенах и полах с помощью резака. Мелкая бетонная пыль выпадает из щелей на каждом этапе процесса. Похожая история, когда сантехник запускает сантехнические установки. Работы по бурению и долблению происходят, когда трубы и трубопроводы прокладываются через полы наружу. На этом этапе также образуется множество видов пыли, например, бетонная, кирпичная или гипсовая пыль перед ванными комнатами и т. д. готов к использованию.

С одной стороны, мелкие частицы пыли мешают работе – если рабочий больше не видит свою руку перед глазами, то вряд ли можно добиться хорошего качества. С другой стороны, мелкая пыль вредна для здоровья рабочего, так как оседает в легких. Поэтому в зависимости от региона действуют строгие правила, гарантирующие необходимую безопасность труда. Используемая технология должна не только эффективно бороться с пылью, но и облегчать тяжелую повседневную работу и не быть дополнительной нагрузкой.

Выбранной уборочной машиной определенно должен быть пылесос для влажной и сухой уборки, потому что только эти машины способны справиться со смесью сухой и влажной грязи, с которой рабочие сталкиваются на строительных площадках. Даже у этих специальных пылесосов фильтры быстро забиваются, поэтому модели с автоматической очисткой фильтра обеспечивают бесперебойную работу. Если выбрать легкие, прочные и, при необходимости, аккумуляторные машины, к которым можно напрямую подключить любой электроинструмент, то пыль станет делом прошлого.

vacuum-cleaning at a furniture manufacturing
Garden maintenance with a hedge trimmer

Окончательная уборка перед заселением: пылесосы и поломоечные машины на все случаи жизни

Несмотря на неустанные усилия пылеподавителей, когда все работы завершены, вокруг всегда остается много крупной грязи, например, осколков дерева или кусков штукатурки. Такая рыхлая грязь как внутри, так и снаружи может быть удалена с помощью подметальных машин с питанием от аккумулятора. Если необходимо очистить большие площади, то подметальные машины или даже промышленные подметальные машины работают намного быстрее и эффективнее. Для внутренней уборки можно использовать поломоечные машины – в зависимости от площади – для влажной уборки полов с тем преимуществом, что разрыхленная грязь сразу же собирается, полы снова быстро высыхают и, следовательно, по ним безопасно ходить. Время от времени в самом конце снова требуются слои паркета, например, для герметизации деревянных полов. С этим последним штрихом комнаты более чем хорошо подметены и, следовательно, готовы к заселению.

Вишенка на торте в зеленых зонах: озеленение и уход за садом с помощью аккумуляторных машин.

В зависимости от размера собственности работа над домом сопровождается созданием красивого сада. Ландшафтные дизайнеры оформляют газоны, деревья, кусты и т. д. часто в художественной манере; также планируются клумбы и фонтаны или пруды. Строго говоря, технологии очистки здесь не сильно проиграли, но родственные машины, безусловно, проиграли. Чтобы придать окружающей зеленой зоне соответствующий дизайн, в настоящее время в основном используются аккумуляторные триммеры, бензопилы и кусторезы. Они намного тише и не выделяют вредных выбросов. В зависимости от производителя они также создают гораздо меньшую вибрацию, что в целом более эргономично для оператора и, в частности, снижает нагрузку на циркуляцию. Поскольку машины очень компактны, даже точная отделка узких, укромных уголков сада не является проблемой.

Сохранение стоимости инструментов и т. д.: очистители высокого давления для удаления крупных загрязнений.

На строительной площадке не только рабочие и уборочная техника подвергаются высоким нагрузкам – инструменты, машины или строительные леса для малярных работ также выдерживают грязь и непрерывную эксплуатацию. Поэтому важно, чтобы каждая мастерская содержала используемое оборудование в хорошем состоянии и обеспечивала максимально длительный срок службы. Очистители высокого давления с холодной и горячей водой различных размеров и классов производительности – именно то, что нужно для этой работы. Объем воды и давление можно точно настроить в соответствии с требованиями, чтобы можно было выполнять как мягкую, так и мощную очистку.

Cleaning at a construction site

«От ремесленника к программисту»: трансформация мастерства – интервью с Ахимом Санзенбахером, руководителем отдела создания прототипов.

Если вы посмотрите на мир глазами инженера-прототипа, то за последние 30 лет изменилось, прежде всего, одно: если в прошлом автомобили или кофеварки были квадратными, то сегодня все имеет кривые и скосы — почти до такой степени. что людям снова нужны углы и грани. Как мастерство, технологии и дизайн претерпели значительные изменения в Kärcher – интервью с Ахимом Санценбахером, руководителем отдела создания прототипов в Kärcher.

Prototype construction
Achim Sanzenbacher, Kärcher

Господин Санценбахер, вы работаете в Kärcher уже 30 лет. Как все началось?

В то время я закончил обучение на механика и думал о том, в каком направлении мне двигаться. В те дни вы либо работали в автомобильной сфере, либо слесарем-инструментальщиком в промышленности. Когда я услышал, что Kärcher ищет квалифицированных рабочих, я изучил эту возможность – и мы оба быстро приняли решение, и через три дня я приступил к сборке моделей.

Как тогда выглядела сборка моделей в Kärcher?

Механиков и маляров было 21 человек, и все модели для всего здания были изготовлены в нашей компании. Мы работали с тяжелыми ручными машинами; перфоратор, токарный станок и фрезерный станок создавали много шума. Я быстро стал мастером. В тот же период Kärcher также инвестировала и предоставила нам фрезерный станок с ЧПУ. По сравнению с обычным фрезерованием и напильником требовалась значительно более быстрая работа.

Каковы были самые большие сокращения с течением времени — как произошел переход от создания моделей к созданию прототипов?

В начале 1990-х годов в разработку было введено автоматизированное трехмерное проектирование (примечание редактора: CAD = автоматизированное проектирование), что позволило создавать новые формы, кривые и фаски в планируемых продуктах. Нам пришлось преобразовывать данные конструкции САПР и соответствующим образом управлять фрезерными и токарными станками. Чтобы до некоторой степени декодировать данные для машин, мы внедрили программу CAM (примечание редактора: CAM = автоматизированное производство). Для нас произошли изменения, которые повлекли за собой огромную трансформацию: помимо классического профессионального опыта, теперь все большее значение приобретала квалификация программиста. Это было необходимо для того, чтобы успевать за всеми изменениями как в реальном, так и в виртуальном мире. В 1997 году Kärcher одной из первых в Германии приобрела 3D-принтер. В 1998 году мы изготовили первые компоненты, так родилось так называемое быстрое прототипирование. Создатель моделей Ахим Санценбахер, который начал работать в компании 30 лет назад, теперь стал инженером-прототипом.

Какое значение имеет строительство прототипа для компании?

Наши прототипы отправляются в испытательные цеха для сборки, чтобы новые продукты могли быть построены 1: 1, поскольку позже ожидается, что они пойдут в серийное производство. У разработчиков есть возможность на практике выявить потенциал оптимизации и внести улучшения. Этот тип разработки продукта был опробован и испытан, поэтому Kärcher всегда много инвестировала в процесс и отдельные этапы. Сегодня наша команда имеет доступ к четырем системам быстрого прототипирования и четырем обрабатывающим центрам, чтобы производить несколько сотен компонентов в неделю для всех подразделений компании.

Спасибо за беседу, мистер Санценбахер.

Международное мастерство: от четок до произведений искусства из стекла

Мастерство старо как мир и современное искусство, потому что мы наслаждались даром создавать и проектировать вещи своими руками и использовать инструменты с незапамятных времен. Короткие истории об исключительных изделиях ручной работы со всего мира.

icon_arrow