ВИЗИТ В ДЕРЕВНЮ НАДЕЖДЫ

После долгого периода тяжелых испытаний маленькая колумбийская деревня Бокас-дель-Караре нашла теперь свой путь в будущее – современный и находящийся в согласии с природой.

Aerial view of the small fishing village of Bocas del Carare on the Magdalena River in Colombia.

«Зеленый фильтр» изменил всю жизнь

Каждое утро в шесть часов Альфредо Паласиос приступает к работе. Раньше он был рыбаком, а теперь отвечает за работу биологической водоочистной установки в своей деревне Бокас-дель-Караре, где он родился 47 лет назад. «Моя работа приносит мне чувство удовлетворения, – отмечает он. – А если человек занят работой, которая ему нравится, он всегда выполняет ее с любовью». Для Альфредо водоочистная установка символизирует то преобразование, которое произошло с его деревней. «Это место очень изменилось», – говорит отец пяти детей. В Колумбии несколько десятилетий шла гражданская война, в 80-ые и 90-ые годы прошлого столетия по всей стране происходили бесчисленные вооруженные конфликты. Военизированные группировки терроризировали жителей деревни, изгоняли их из своих домов. «Но теперь, слава Богу, все спокойно», – радуется Альфредо, которому и самому тогда пришлось спасаться бегством и дожидаться возможности вернуться назад.

Биологическая водоочистная установка, называемая также «зеленым фильтром», очищает образующиеся в деревне сточные воды перед их сбросом в самую длинную реку Колумбии – 1528-километровую Магдалену. Удаленная рыбацкая деревня, находящаяся на северо-востоке страны, в департаменте Сантандер, – один из пяти населенных пунктов, в которых имеются такие установки. До ее сооружения сточные воды из домов, магазинов, местного ресторана и двух отелей без какой-либо фильтрации попадали в реку, что приводило к сильному загрязнению воды. Из-за этого многие рыбаки в деревне лишились источника доходов – ведь обитавшая в реке рыба стала несъедобной.

Portrait photo of Alfreda Palacios, who takes care of the green filter system in the fishing village of Bocas del Carare.

Чистая вода благодаря силе растений

Повышение качества жизни для людей и животных

Photo shows a group of children waving at the camera. Thanks to the green filter facility, the children in Bocas del Carare can grow up healthier.

Помощь тем, кто в ней нуждается

В 2016 году находящаяся в Боготе негосударственная организация Fundación Humedales объединила свои усилия с Всемирным фондом природы в целях решения этой проблемы. При финансовой поддержке компании Kärcher, Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (ФРГ) и швейцарской компании Sika они соорудили в Бокас-дель-Караре и ввели в эксплуатацию удивительно простую и в то же время эффективную водоочистную установку.

Вместо химических реагентов для обработки загрязненной воды в этой установке площадью 1600 кв. м используются растения, нуждающиеся лишь в солнечном свете. Сначала сточные воды проходят предварительную очистку – отфильтровываются крупные частицы и снижается скорость потока. На первом этапе отделяются также масла и жиры. Затем вода поступает в открытые каналы, заселенные водяными гиацинтами. В этих мелких и узких каналах вода омывает корни растений, которые в комбинации с живущими на них микроорганизмами очищают ее. Ревизионный резервуар позволяет отбирать пробы воды для контроля ее качества. В заключение очищенная вода стекает в реку Магдалену.

Photo shows simple fishing boat on the Magdalen River. Since the green filter system has existed, only treated wastewater has been channeled into the Río Magdalena - the region's lifeline.

Новое жизненное пространство для флоры и фауны

Вода возвращается в естественный круговорот очищенной на 95 %. «Особую пользу от водоочистной установки ощутил местный животный мир, – говорит Альфредо. – Сейчас рядом с ней поселилось множество птиц и насекомых, которых здесь раньше не было». К концу лета 2019 года на мелководье водоочистной установки уютно устроился даже небольшой кайман.

Местные жители надеются на то, что за ними последуют и другие виды животных и вокруг биологической водоочистной установки образуется особая экосистема, благоприятная даже для живых существ, находящихся под угрозой вымирания. «Уже сейчас в нашу деревню регулярно наведываются зоологи, – говорит Альфредо. – Здесь побывали даже студенты из Франции и Испании, изучавшие местную флору и фауну». Альфредо, мечтающий о том, чтобы посетителей стало еще больше, завершает разговор такими словами: «Зеленый фильтр радикально изменил качество нашей жизни. Теперь мы можем с надеждой смотреть в свое будущее».

Что еще могло бы Вас заинтересовать?

Felipe Valderrama and a colleague inspect a green filter system.

"Зелёные фильтры" для нашей планеты

У колумбийца Фелипе Вальдеррамы всегда много забот. Он – сотрудник негосударственной организации Fundación Humedales, одной из целей которой является очистка сточных вод в удаленных районах Колумбии. И именно благодаря ему достижение этой цели становится возможным. 

Читать подробно

Interactive world map showing an overview of Kärcher's sustainability projects.

Наша социальная активность

Осознавая свою ответственность перед обществом, компания Kärcher оказывает поддержку различным благотворительным и природоохранным организациям, учреждениям культуры, а также проводит безвозмездные акции по очистке памятников истории и архитектуры, направленные на их сохранение для потомков.

Читать

Photo shows The Thai Mahout Somchat Changkarn with baby elephant Moonbeam.

Разговаривающий со слонами

Сомчат Чангкарн и его подопечные понимают друг друга без слов – погонщик, знающий язык тела слонов, по их поведению понимает, хорошо ли чувствуют себя животные. В Тайском центре охраны слонов он проводит с толстокожими подопечными до 12 часов в день.

Читать подробно