Глобальный оздоровительный фактор: чистый дом

Люди во всем мире тратят на уборку чуть более двух часов в неделю. От швабры и метлы до уборки паром или передачи работы по дому роботу-пылесосу — предпочтения различаются по всему миру. Но все согласны с «почему»: 94% респондентов считают, что чистый дом важен.

Graph_International

Бразильцы здесь явные лидеры — 99%, немцы — ровно посередине, а американские домохозяйства используют до четырех пылесосов для уборки пыли и пуха. Этот и другие интересные результаты являются результатом исследования Kärcher Cleaning Study 2018.

Уксус, пароочиститель и т. д. – в каждой стране чистят по-разному

83% немцев используют электрические средства для уборки, четверть американцев разговаривают сами с собой во время уборки, и почти половина поляков любят свой пароочиститель — не только продолжительность и важность уборки дома различаются в разных странах с точки зрения привычек. тоже: В каждой стране убирают по-разному. Андерс.

В то время как чистота дома важнее всего для бразильцев, согласно результатам опроса, именно российские домохозяйства тратят больше всего времени на уборку: 3,05 часа в неделю, что значительно превышает средний показатель в 2,10 часа.

Японцы, наоборот, убираются гораздо быстрее, тратя на это 1,09 часа в неделю.

В 2,15 часа британцы также чуть выше среднего — и по крайней мере раз в неделю часть этого времени уходит на их машину: треть британских мужчин моют машину еженедельно, а некоторые даже ежедневно.

Устройства для ручной очистки, а также электрические приборы очень широко используются во всем мире. В частности, в Германии 83% респондентов сказали, что они пользуются пылесосом и т.п. Веники и швабры чаще всего используются в России - 87%.

В общей сложности 17% респондентов во всем мире сейчас используют роботов-пылесосов, с очень разными результатами с точки зрения распространения: в Бразилии этот показатель составляет 4%, а в Китае уже 38%.

Столкнувшись с выбором всего одного бытового прибора, чуть менее половины поляков выбрали бы пароочиститель — явное обязательство.

Во всем мире были разные ответы на вопрос о том, что предпочтительнее: химические чистящие средства или проверенные бытовые ингредиенты. 19% японцев используют традиционные бытовые ингредиенты, такие как уксус, лимонный сок или разрыхлитель, по сравнению с 54% в Германии.

70% японских респондентов имеют чистящее средство в своем шкафчике, в России эта цифра составляет огромные 88%. Остальные опрошенные страны находятся где-то между этими значениями.

В Китае только 29% получают поддержку от своего партнера, семьи или сожителей, поэтому большинство убирает в одиночку. В Польше, наоборот, уборка дома становится больше семейным мероприятием: здесь помощь получают 55% респондентов. Это ставит Польшу на первое место в международном сравнении – средний показатель составляет 39%.

В то время как Франция, 1,38 часа, несколько ниже среднего еженедельного времени, затрачиваемого на уборку, французы обогащают время, которое они тратят на музыкальное сопровождение: почти 40% поют и танцуют, убирая свой дом. В США 58% любят слушать музыку, а четверть проводит время совсем другим развлечением: разговаривая сами с собой. В Германии более двух третей пользуются музыкальным сопровождением во время уборки, всего 8% слушают аудиокниги, и при этом чуть менее четверти полностью и исключительно концентрируются на уборке.

Результаты основаны на онлайн-опросе, проведенном исследовательским институтом рынка Research Now, в ходе которого 9 125 человек спросили о привычках уборки в их родной стране. Результаты из Бразилии, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Польши, России и США представляют их население в возрасте от 18 до 65 лет.

DH

Интервью с экспертами: Привычки к уборке в США и Японии

О японской морали уборки и «быстрой уборке» в США

2,47 человека, 65 квадратных метров жилой площади в районе Токио, домашнее животное в каждом пятом доме — среднестатистическое домохозяйство в Японии. Жилая площадь за пределами столицы составляет чуть менее 110 квадратных метров. Американские домохозяйства состоят в среднем из 2,5 человек. У них около 220 квадратных метров площади, которую почти 70% делят с домашним животным — в основном собакой или кошкой, как в Японии. Две страны, два разных образа жизни — одна из причин более внимательно изучить привычки уборки в Японии и США. Во время конверсии с Кенджи Асаки из Kärcher в Японии и Дэном Хейсом из США ключевым вопросом было: как вы убираете по разные стороны Тихого океана?

Япония выходит из опроса с двумя крайними результатами: как страна с наибольшей любовью к технологиям, но с наименьшим временем, затрачиваемым на уборку. Вы можете это объяснить?

Кендзи Асаки: Уборка для нас одно из главных занятий по дому. По данным опроса, 40% убирают свою квартиру или дом каждый день, а еще 40% — каждые два-три дня. Частота уборки просто означает, что это можно сделать быстрее. Мы также снимаем обувь перед тем, как войти в дом, что является важным фактором, в первую очередь, для того, чтобы полы не были настолько грязными. Никто не спорит, что мы, японцы, тоже любим технологии. Поэтому вполне логично, что мы также используем электрические устройства дома. Пылесос является предпочтительным прибором, и роботы-пылесосы также становятся все более популярными.

Уборка «по пути» также распространена в США?

Дэн Хейс: Здесь, в США, как и в Японии, мы, как правило, регулярно убираемся в своих квартирах и домах в течение недели – широко распространено то, что мы называем «быстрой уборкой». Раньше было по-другому, и это происходит просто из-за того, что во многих семьях все ходят на работу и хотят, чтобы выходные были свободными для отдыха. В США для мытья полов очень популярны швабры, а среди электроприборов лидирует по продажам и пылесос.

Означает ли это, что ковры являются популярными напольными покрытиями в обеих странах?

Дэн Хейс: Это верно для нас в США. Североамериканцы любят ковры, и они становятся все более популярными благодаря постоянно совершенствующимся прочным материалам. Ковры в настоящее время лидируют в рейтинге напольных покрытий, за ними следуют паркет и керамическая плитка. В частности, в гостиных и спальнях ничто не сравнится с теплой, гостеприимной атмосферой коврового покрытия для американцев.

Кенджи Асаки: В настоящее время деревянные твердые напольные покрытия можно найти практически в каждом доме. Здесь, в Японии, мы выборочно работаем с татами — они сделаны из плетеной или прессованной рисовой соломы и уложены индивидуально, особенно в зоне отдыха.

Означает ли это, что в японских домах, как и в США, преобладают большие кухни открытой планировки?

Кенджи Асаки: В последнее время во многих домах в Японии планировка комнат сочетает в себе гостиную, столовую и кухню. Это также самая посещаемая комната, поэтому ее уборка занимает первое место. Во время традиционной «уборки в конце года», которая до сих пор широко распространена в Японии, мы также начинаем с кухни. Кроме того, ванная комната также занимает одно из первых мест в списке дел.

В Японии люди снимают обувь по привычке — что еще отличает японское отношение к уборке от других стран?

Кенджи Асаки: Я думаю, что этот факт влияет на привычки уборки в той мере, в какой наши полы на самом деле не загрязняются песком или грязью. Мы также уделяем большое внимание чистоте вне дома: практически никому не придет в голову выбрасывать мусор на улицу. Акт уборки также имеет моральный аспект: речь идет не только о том, чтобы быть чистым — чистота также является частью образования. Например, уборка школьных классов входит в число школьных правил.

Как это в США – правда ли, что вы не скупитесь на бытовую технику?

Дэн Хейс: Типичное американское домохозяйство состоит из нескольких этажей. Так что у нас нередко бывает не один, не два, а до четырех разных пылесосов. Для каждого пола и для различных требований — будь то робот-пылесос для ежедневной уборки или устройства для влажной и сухой чистки ковров. Кстати, эти устройства для глубокой чистки ковров со спреем занимают третье место в списке самых популярных чистящих средств в США. Поскольку наши дома, как правило, относительно большие, у нас также достаточно места для хранения большого количества бытовой техники.

AKJP