Уборка листьев: пять осенних советов

Лето закончилось, деревья раскрашены цветами осени – однако все знают, что позднее вся эта красота окажется на земле в наших садах. Уборка листьев с дорожек, подъездных путей, газонов и т. д. с помощью грабель и метел зачастую бывает очень хлопотным занятием. Следуя приведенным ниже советам, вы сможете убрать листья вокруг своего дома быстро и с минимальными усилиями.

Уборка листьев воздуходувкой

Совет 1. Воздуходувка вместо граблей

Грабли - это вчерашний день: воздуходувки позволяют без усилий удалять листья с дорожек, проезжих дорог и газонов. Благодаря наличию мощного потока воздуха с их помощью можно удалять листья из труднодоступных мест, цветочных клумб или с мягких поверхностей буквально со скоростью ветра.

Воздуходувки LBL 2 и LBL 4 имеют отсоединяемое плоское воздушное сопло с помощью которого можно, например, собирать листья в кучи. К устройству можно присоединить скребок, с помощью которого можно разворошить влажные листья и слежавшуюся грязь. Кроме того, в модели LBL 4 можно выбирать одну из двух скоростей. Чтобы воздуходувку можно было хранить в минимальном пространстве, трубку, из которой выдувается воздух, можно отсоединить на обоих устройствах.

Воздуходувка для уборки листвы
Уборка скошеной травы

Универсальная вещь

Кстати говоря, воздуходувки подходят не только для уборки листьев осенью, но и для выполнения других работ в саду круглый год, например для уборки:

  • Зеленых отходов, оставшихся после обрезки кустарников и изгородей 
  • Сорной травы после прополки
  • Травы после стрижки газонов 
  • Грязи из гаража
  • Старых листьев и цветов, упавших на клумбу

Совет 2. Подметальная машина вместо метлы и совка для мусора

Для уборки листьев на больших площадях, например, на тротуарах, дорогах и подъездных путях очень удобно использовать подметальные машины: по мере движения подметальной машины листья и грязь собираются в контейнер для отходов – нагибаться больше не нужно. Обеспечивается это одной или двумя боковыми щетками, в зависимости от модели, которые также могут без усилий захватывать листья даже у бордюров. Дополнительно можно установить боковые щетки для влажных листьев и мусора. Они отличаются более жесткой щетиной, в силу чего идеально подходят для подметания влажных листьев, прилипших к поверхности. Во всех моделях контейнер для отходов можно просто извлечь и опорожнить после завершения работы, при этом оператору машины не придется контактировать с листьями.

При наличии у подметальных машин складных рукояток они будут занимать очень мало места при хранении в вертикальном положении в подвале или гараже. Также требуется возможность регулировки рукоятки по высоте для обеспечения эргономичности.

Чистка водостоков

Совет 3. Регулярно чистите трубы

Листья необходимо собирать не только в саду, на дорогах и дорожках, но и в водосточных желобах и дренажных трубах. После того, как листья образуют плотную массу, вода не сможет проходить по трубам и начнет искать другие пути. Последствием могут оказаться дорогостоящие повреждения, причиненные водой. Поэтому рекомендуется регулярно проверять и чистить водостоки и дренаж.

Засоры в дренаже и трубах можно удалять с помощью комплекта для чистки карнизных водосточных желобов и труб. Набор просто подключается к мойке высокого давления, после чего шланг, способный выдерживать значительное давление, вставляется в трубу или дренаж. Специальное сопло для чистки труб с четырьмя форсунками высокого давления, направленными назад пробивает засор из слежавшихся листьев, после чего вода снова сможет стекать беспрепятственно.

Совет 4. Надлежащая утилизация листьев

Листья желательно утилизировать в точках сбора растительных отходов в пунктах переработки. Контейнеры для органических отходов не всегда подходят в силу своей малой емкости. Листья никогда не следует выбрасывать в контейнеры для мусора или бумаги.

Сжигание листьев крайне нежелательно. Связано это с тем, что из-за высокого содержания воды в листьях при их сжигании образуется густой дым и неприятный запах. Сжигание сухих листьев может привести к быстрому распространению пожара. Кроме того, в окружающую среду попадают мельчайшие частицы пыли.

info
Ответственность

Совет 5. Соблюдение нормативных требований

В Германии действуют нормативные требования в отношении уборки листьев, которые необходимо соблюдать во всех ситуациях. Например, во многих муниципалитетах в обязанности владельцев домов входит уборка листьев с тротуаров перед своим домом. В этом случае, если владелец не убирает листья, он будет нести финансовую ответственность, если пешеход поскользнется на мокрой листве и получит травму.

Например, в немецком постановлении о защите от шума оборудования и машин определяется, когда можно пользоваться воздуходувками: Из соображений защиты от шума, по рабочим дням только с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00. Все остальное время, включая воскресенья и банковские каникулы использование воздуходувок запрещено.

Очистка от листвы осенью
Подписывайтесь!
Представительство Керхер в Азербайджане.

ООО "Керхер"

AZ1052, Баку, ул.г. Баку, ул. Фатали Хан Хойски 111.

Режим работы: ПН-ПТ 9:00-18:00

Продажи Проф. решений: +994 50 251 88 84 

Интернет-магазин: https://karchershop.az
info@kaerchershop.az
+994 50 251 88 86