Цели устойчивого развития 2025

Наши мероприятия нацелены на сокращение выбросов и на организацию экологически безопасного производства, переработку сырья и сокращение использования пластиковой упаковки. Устойчивое развитие является одной из основ глобальной производственно-логистической цепочки. В социальной сфере мы концентрируем наши усилия на сохранении ценностей.

Цели устойчивого развития 2025 – Be the difference

Обзор целей до 2025 года

Забота об экологии и защита окружающей среды всегда была важной частью нашей деятельности. В течение многих лет мы ставим перед собой новые цели, достижение которых позволяет нам делать нашу компанию все более эффективной и рентабельной в плане расходования ресурсов, а также играть заметную роль в социальной сфере. Формулируя наши цели до 2025 года, мы делаем следующий шаг в будущее.

Решая наши задачи в 2020 году, мы также вносим вклад в достижение 17 целей в области устойчивого развития, определенных Организацией Объединенных Наций (ООН). Эти цели устойчивого развития (ЦУР) устанавливают единые всемирные стандарты приоритетов и целей устойчивого развития до 2030 года на экономическом, социальном и экологическом уровне.

Для нас как коммерческого предприятия ЦУР являются хорошей основой для определения наших собственных задач в области устойчивого развития. Благодаря этому мы можем внести свой вклад в решение важных глобальных проблем в рамках нашей основной деятельности. Наши цели легли в основу трех основных инициатив: «Нулевые выбросы», «Сокращение, повторное использование, переработка» и «Герой социальных проектов».

Нулевые выбросы

К 2025 году компания Kärcher сократит реальные выбросы категории 1 и категории 2 на своих производственных и логистических объектах по всему миру на 21 % в сравнении с 2020 г., а к 2030 г. – еще на 21 % (в целом на 42 %). Для уменьшения углеродного следа нашего бизнеса мы экономим энергию и полагаемся на возобновляемые источники энергии. С этой целью компания Kärcher присоединилась к Международной инициативе научно-обоснованных целевых климатических показателей (SBTi) и приняла на себя обязательство по уменьшению в краткосрочной перспективе выбросов парниковых газов. Указанная инициатива была выработана в результате сотрудничества агрегатора Проекта углеродной отчетности (CDP), ООН (Глобальный договор), Института мировых ресурсов (WRI) и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в рамках коалиции We Mean Business.

До 2025 года Kärcher расширит систему контроля прочих косвенных выбросов парниковых газов (выбросов категории Scope 3) и тем самым обеспечит максимальную прозрачность углеродного следа своих продуктов. В рамках участия в инициативе SBTi мы обязались распространить учет выбросов и на деятельность, осуществляемую на до- и послепроизводственном этапах, и определить способы их уменьшения. Таким образом, экологическая ответственность компании не заканчивается и за воротами заводов. Мы уже уменьшили эмиссии, связанные с логистикой, за счет оптимизации маршрутов транспортировки товаров. Наши заводы по всему миру уже сейчас приобретают 75 % комплектующих у региональных поставщиков, находящихся от них на расстоянии менее 1000 км.

 

С 2021 года все заводы Kärcher по всему миру используют экологически чистую электроэнергию: энергия, необходимая для нашего производства, полностью поступает из возобновляемых источников энергии. Зеленая энергия генерирует значительно меньше выбросов CO₂, чем электричество из невозобновляемых источников энергии, а это означает, что мы имеем сильное влияние здесь, на наших заводах, как крупнейший потребитель электроэнергии в компании. С 2021 по 2023 год мы поддерживали проекты по защите климата, чтобы компенсировать неизбежные выбросы CO₂. С 2024 года мы используем эти ресурсы для повышения устойчивости непосредственно на наших производственных площадках, где генерируются выбросы: для экологически чистой электроэнергии собственного и внешнего производства, а также для повышения энергоэффективности. Многие из наших заводов уже оснащены светодиодным освещением и фотоэлектрическими системами. Наш крупнейший завод в Китае производит 980 000 кВтч электроэнергии в год на площади 9 000 м². Например, в штаб-квартире в Виннендене мы используем замкнутый цикл обработки материалов, превращая дефектные деревянные одноразовые поддоны в систему отопления здания.

 

Нулевые выбросы
Kärcher Sustainability - Zero Emissions Numbers

Сокращение, повторное использование, переработка

К 2025 году в целях обеспечения устойчивого развития мы планируем оптимизировать упаковку всей продукции: мы стремимся к повышению прочности наших изделий и особенно их поверхностей – это позволит нам отказаться от использования пластика в упаковке. Мы уже смогли целиком отказаться от использования стиропора и перейти на картон при упаковке нашего мобильного Outdoor Cleaner OC 3. Нам также удалось уменьшить общие размеры упаковки.

К 2025 году доля переработанного пластика в наших аппаратах высокого давления серии Home & Garden достигнет почти 50 %: мы последовательно сокращаем количество нового пластика при производстве нашей продукции, заменяя его на переработанный. Начиная с 2012 года нам удалось в 4 раза увеличить долю вторично переработанного пластика в нашей технике. Так, при производстве струйных трубок для наших аппаратов высокого давления мы уже перешли на переработанный пластик, в частности, полиамид 66. Используемое вторичное сырье получается из материалов переработанных подушек безопасности, а также из материалов, оставшихся после их производства. Таким образом наша компания замыкает цикл использования материальных ресурсов.

С 2020 года мы поддерживаем программу сокращения количества пластикового мусора в океанах и его вторичное использование: мы тесно сотрудничаем с экологической организацией «One Earth One Ocean» (OEOO) над уменьшением загрязнения мирового океана пластиком. Мы поддерживаем регулярные акции по очистке пляжей от мусора и технические инновации от OEOO, нацеленные, например, на сбор пластика в реках и устьях рек и возвращение его в цикл переработки. Первые совместные проекты с OEOO были успешно реализованы нами еще в 2019 году.

К 2025 году мы должны стать первым производством без пластиковых отходов: мы хотим сократить количество отходов от пластиковой упаковки местных поставщиков до нуля и таким образом сделать производство на нашем головном предприятии в Виннендене образцом для других площадок. Мы уже придерживаемся этих принципов для наших внутренних грузовых перевозок. Так, в Виннендене для транспортировки между сборочными линиями некоторые компоненты упаковываются в многоразовые коробки вместо полиэтиленовой пленки, что позволяет экономить 3000 кг пленки в год.

К 2025 году концепция устойчивого развития станет неотъемлемой частью новых бизнес-моделей: мы в Kärcher пристально изучаем возможность применения различных бизнес-моделей, таких как совместное использование, оказание услуг и возвращение в оборот. Kärcher Used Equipment GmbH специализируется на подготовке и продаже подержанного оборудования по всей Европе и таким образом заботится о продолжении использования оборудования вместо его утилизации. Новые перспективы для устойчивого развития продукции открывает для нас кухонный компостер Kalea. Устройство, разработанное на собственной фабрике идей Kärcher, использует уникальную технологию, позволяющую всего за 48 часов превратить пищевые отходы в богатый питательными веществами компост.

Сокращение, повторное использование, переработка
Kärcher Sustainability - Reduce, Reuse, Recycle Numbers

Герой социальных проектов

К 2025 году наши социальные обязательства будут сосредоточены на сохранении ценностей: четко определенные темы гарантируют, что все наши социальные обязательства по всему миру имеют общую цель. Во всех трех областях — пожертвования и спонсорство, долгосрочное сотрудничество и приверженность сотрудников — мы серьезно относимся к своей роли социального участника и поэтому привержены сохранению ценностей. Это могут быть культурные ценности, как в случае нашего культурного спонсорства, или семейные ценности, как наше сотрудничество с SOS Children's Villages. Kärcher оказывает поддержку Детским деревням SOS в 44 странах с момента начала сотрудничества в 2011 году.

К 2025 году мы создадим упреждающую систему управления рисками поставщиков для обеспечения устойчивого развития: мы анализируем и систематически улучшаем социальное и экологическое воздействие наших прямых поставщиков. Для достижения этого мы считаем устойчивость одним из наиболее важных решающих факторов при выборе новых поставщиков, а также при оценке существующих поставщиков. В рамках этой стратегии мы используем глобальные аудиты и обширный пул данных, поскольку устойчивость и пунктуальность доставки идут рука об руку в Kärcher.

Герой социальных проектов
Kärcher Sustainability - Social Hero Numbers

Направления деятельности в рамках нашей стратегии устойчивого развития